Украина получила три награды на Кубке мира по спортивной гимнастике

На первом этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который прошел в Египте, город Каир, украинские спортсмены: Илья Ковтун, Олег Верняев и Назар Чепурный завоевали три медали

Верняев, Ковтун и Чепурной
Верняев, Ковтун и Чепурный завоевали для Украины награды. Фото: НОК Украины

В столице Египта прошли соревнования первого этапа Кубка мира по спортивной гимнастике. Представители мужской украинской команды завоевали три медали. Золотую награду на параллельных брусьях завоевал Илья Ковтун, в свою очередь Олег Верняев в этой же дисциплине получил серебро. Еще одну серебряную медаль в опорном прыжке завоевал Назар Чепурный.

Как побеждали украинцы

Действующий вицечемпион мира в многоборье Илья Ковтун на турнире в Египте сумел пробиться в два финала: на параллельных брусьях и на коне. В упражнениях на коне Илья занял восьмое место, но на параллельных брусьях завоевал золото с результатом – 15.600 балла. Это восьмая золотая медаль на этапах мирового Кубка в этой дисциплине для Ковтуна.

На параллельных брусьях украинцы получили две медали. Легендарный олимпийский чемпион Олег Верняев в финале уступил только Ковтуну и получил серебряную награду, с результатом - 15.230. Сам гимнаст положительно оценил свои выступления в социальных сетях.

"Как говорят, back to business. Первый старт в этом году начинается с серебряной медали. Я доволен. Много работы и усилий было положено, но впереди еще больше работы", - написал Верняев.

21-летний спортсмен из Черкасс Назар Чепурный в опорном прыжке также принес серебряную награду Украине. Назар занял второе место в квалификации в этой дисциплине. А позже также повторил этот результат и в финале. Общая оценка украинца составила – 14.899 балла.

Сколько лицензий на спортивную гимнастику получила Украина

Этапы Кубка мира-2024 - отборочные турниры на Олимпийские игры-2024 по гимнастике. По результатам четырех этапов, последний из которых пройдет 17-20 апреля в катарской Дохе, будет разыграно 20 индивидуальных лицензий на игры во Францию.

Сейчас у Украины есть только две лицензии на Олимпиаду-2024 по спортивной гимнастике. Одна из них мужская командная - это позволяет заявить для выступления на Олимпийских играх 5 спортсменов. Также мы имеем еще один женский пропуск, который получила Анна Лащевская. Две лицензии были добыты на ЧМ-2023.

Как сообщает портал Olympics.com соревнования по спортивной гимнастике будут проходить на Олимпиаде с 27 июля по 5 августа 2024 года. В свою очередь, конечный срок подачи заявок на спортивные соревнования в Париже, датируется 8 июля 2024 года.

Ранее Информатор сообщал о едва прикрытой Олимпийской чемпионке, попавшей на обложку известного журнала. Фотографии описали жизненный путь звездной спортсменки. Также мы общались с тренеркой Ильи Ковтуна. Узнайте, как спортсмен восстановился после травмы.

А вот здесь мы подвели итоги спортивной недели. С главного - на женском чемпионате Европы по борьбе Украина продемонстрировала отличные результаты.