ЧМ-2024 по биатлону: сборная Украины показала лучший результат в женских эстафетах за три года

На чемпионате мира по биатлону 2024 года в субботу, 17 февраля, прошла женская эстафета: Украина финишировала на пятом месте - Новости спорта - Информатор Украина

Кристина Дмитренко
Кристина Дмитренко стала открытием этого сезона

На ЧМ-2024 по биатлону сборная Украины приняла участие в женской классической эстафете. Украинская команда в составе Ирины Петренко, Юлии Джимы, Анастасии Меркушиной и Кристины Дмитренко заняла пятое место. Пока это самый лучший результат сборной Украины на этих соревнованиях.

На дистанцию ​​эстафетной гонки на ЧМ-2024 сборная Украины вышла под восьмым стартовым номером. Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Кристина Дмитренко в третий раз выступали таким составом в этом сезоне. На этапе Кубка мира в Рупольдинге украинская команда в этом составе финишировала пяткой.

Гонку начала Ирина Петренко. На своем этапе она использовала дополнительный патрон. Со второго огневого рубежа Петренко вышла седьмой, но передала десятую эстафету, пропустив вперед команды Бельгии, Финляндии и Польши.

Второй этап проводила Юлия Джима. Она использовала один дополнительный патрон и пришла на передачу седьмой эстафеты. Тем временем лидерство неожиданно захватила сборная Эстонии. От лидера украинки отставали на 42.8 секунды.

Анастасия Меркушина стреляла не так точно, как ее партнерши по сборной. Спортсменка использовала пять дополнительных выстрелов. И хотя Меркушина сохранила седьмую позицию, отставание от первого места, на которое вышла сборная Франции, составляло уже около полутора минут.

Заключительный этап бежала Кристина Дмитренко. Она чисто прошла первую стрельбу, а на второй использовала три дополнительных патрона. Однако промахи и штрафные круги у соперниц позволили Кристине Дмитренко подняться на пятую позицию. Наша биатлонистка сохранила позицию, несмотря на попытки сборной Польши опередить украинок.

Победила в женской эстафетной гонке сборная Франции. Французским биатлонисткам не помешали даже два штрафных круга и 11 дополнительных патронов. Чемпионками мира 2024 стали Жюстин Бреза-Буше, Лу Жанмонно, Софи Шово и Жюлья Симон. Второе место с отставанием в 38.3 секунды заняла сборная Швеции. Бронзовые награды завоевали немецкие биатлонистки.

Украине тоже чем гордиться. Наша женская команда показала третий самый лучший результат по стрельбе среди участников. Лучше украинок стреляли только сборные Польши (три дополнительных патрона) и Германии (девять дополнительных выстрелов).

Где смотреть гонки ЧМ-2024 по биатлону

Гонки чемпионата Европы транслирует телеканал «Суспільне Спорт». Трансляции проходят и на сайте «Суспільне Спорт». Также соревнования можно посмотреть на региональных каналах «Суспільного мовлення».

Какие гонки остались на чемпионате мира

Соревнования чемпионата мира завершатся в воскресенье, 18 февраля. В программе еще три гонки. Кроме классической эстафеты у мужчин пройдут два массовых старта у мужчин и женщин.

ЧМ-2024 по биатлону: расписание соревнований

• Суббота, 17 февраля. 17:30. Эстафета – мужчины;
  • Воскресенье, 18 февраля. 15:15. Масс-старт – женщины;
  • Воскресенье, 18 февраля. 17:30. Масс-старт – мужчины.

Ранее Информатор рассказывал, что итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци впервые в карьере выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира. Также мы рассказывали о выступлении сборной Украины на чемпионате Европы по биатлону.