ЧЕ-2024 по борьбе: украинки победили в командном зачете

На чемпионате Европы по борьбе в пятницу, 16 февраля, закончили соревнования женщины: сборная Украины завоевала шесть медалей и выиграла командный зачет

Ирина Коляденко
Ирина Коляденко стала чемпионкой Европы

В румынском Бухаресте проходит ЧЕ-2024 по борьбе. В пятницу, 16 февраля, закончились соревнования по женской борьбе. Сборная Украины получила одну золотую, три серебряных и две бронзовые медали, и победила в командном зачете.

Во второй день финалов в женской борьбе сборная Украины завоевала три медали. Ирина Коляденко стала чемпионкой Европы в весовой категории до 65 кг. Соломия Винник (57 кг) и Юлия Ткач-Остапчук (62 кг) стали бронзовыми призерками.

Ирина Коляденко (65 кг) на пути к финалу одолела латвийку Эльму Зидлер (4:0) и немку Энн Нюрнбергер (10:0). В полуфинале украинка победила представительницу Азербайджана Элис Манолову (11:0). Соперницей Коляденко по финалу стала представительница Румынии Екатерина Зеленых. Наша спортсменка победила 6:0 и в третий раз стала чемпионкой Европы. Правда, в категории 65 кг эта золотая медаль стала для Ирины Коляденко первой.

В столкновениях за бронзовые медали должны выступать три украинки. Анастасия Алпеева (72 кг) после двух побед на старте турнира над представительницами Испании и Сербии, в полуфинале против чемпионки Европы Александры Ангел из Румынии получила травму колена и проиграла 5:6. Алпеева не смогла продолжить выступления на турнире и бронзовую медаль без борьбы получила Юлиана Янева из Болгарии.

Юлия Ткач-Остапчук (62 кг) в первом раунде чемпионата Европы победила Эбру Дагбаси из Турции (11:0), а затем уступила будущей финалистке Луизе Немеш из Германии. В отрадной схватке украинка одолела польскую спортсменку Александру Волчинскую (2:0). В бронзовом финале Юлия Ткач-Остапчук выиграла у Сары Линдборг из Швеции (8:6).

Соломия Винник (57 кг) начала турнир по победе над представительницей Венгрии Эрики Богнар (12:2). Затем перед украинкой не устояла Жала Алиева из Азербайджана (12:5). Впрочем, в полуфинале Соломия Винник проиграла болгарской борчихе Эвелине Николовой (6:7). А в схватке за бронзу победила Эльвиру Камалоглу из Турции (10:6).

В общей сложности украинские девушки получили на ЧЕ-2024 шесть медалей. В первый день финала украинки получили три серебра. Награды получили Алина Филиппович, Татьяна Сова-Рижко и Анастасия Шустова.

Медали сборной Украины по женской борьбе на ЧЕ-2024:

• Золото: Ирина Коляденко (до 65 кг);
  • Серебро: Алина Филиппович (до 59 кг), Татьяна Сова-Рижко (до 68 кг), Анастасия Шустова (до 76 кг);
  • Бронза: Саломея Винник (до 57 кг), Юлия Ткач-Остапчук (до 62 кг).

В командном зачете сборная Украины по женской борьбе заняла первое место. Сборная Турции завоевала три золотые медали, но уступила Украине по очкам. Украинские борчихи выиграли командный зачет во второй раз подряд.