ЧЕ-2024 по борьбе: украинки завоевали три медали в первый день финалов по женской борьбе

На чемпионате Европы по борьбе в четверг, 15 февраля, первые награды разыграли женщины: Алина Филиппович, Татьяна Сова-Рижко и Анастасия Шустова стали серебряными призерками

Татьяна Сова-Рижко
Татьяна Сова-Рижко завоевала серебряную медаль чемпионата Европы

В румынском Бухаресте продолжается ЧЕ-2024 по борьбе. Алина Филиппович, Татьяна Сова-Рижко и Анастасия Шустова в четверг, 15 февраля, получили серебряные награды. Теперь в копилке сборной Украины семь медалей.

В первый день финалов в женской борьбе три украинских спортсменки имели возможность стать чемпионками Европы. Но, к сожалению, не сложилось. Алина Филиппович, Татьяна Сова-Рижко и Анастасия Шустова проиграли финальные стычки и стали серебряными призерками.

Алина Филиппович (59 кг) на пути в финал одолела нейтральную спортсменку Алесю Гетманову (7:6) и представительницу Молдовы Анастасию Никита. В финале украинцы противостоял трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы Алена Колесник из Азербайджана. Схватка закончилась вничью 3:3, но Колесник выиграла поединок, получив последнее очко. Алина Филиппович впервые участвовала в чемпионатах Европы и сразу взяла серебро.

Татьяна Сова-Рижко (68 кг) в четвертьфинале победила Дануте Домикайте из Литвы (8:0). Затем жертвой украинки стала представительница Болгарии Мими Христова (7:6). В финале Сова-Рижко загнала поражение от действующей чемпионки мира Бусе Тосун из Турции (2:5). Татьяна Сова-Рижко завоевала четвертую медаль европейского первенства в карьере (вторую серебряную). Спортсменка становилась чемпионкой Европы в 2022 году, правда в другой категории – 65 кг.

Анастасия Шустова (до 76 кг) в первом раунде одолела немку Франци Рейдельт (10:0). Затем последовали Камиль Гаучкайте из Литвы (2:0) и представительницей Италии Энрико Ринальди (3:0). В финале Анастасия Шустова встретилась с действующей чемпионкой Европы и бронзовым призером Олимпиады-2020 Ясемин Адар из Турции. Украинка не смогла на равных противостоять сопернице и уступила 1:12. Серебряная медаль стала для Шустовой первой в карьере на чемпионатах Европы.

Шанс получить медаль потеряла Оксана Ливач (до 50 кг). Турнир она начала с побед над представительницей Польши Анной Лукасяк (4:1) и нейтралкой Виолеттой Чирик (5:0). В полуфинале Оксана Ливач проиграла Марии стадник из Азербайджана (0:6), а в схватке за бронзовую медаль уступила нейтральную россиянку Милану Дадашеву (15:17).

Румынка Андреа Беатрис Ана, которая в итоге и стала чемпионкой Европы в категории до 55 кг, в четвертьфинале победила украинку Марию Винник (9:0). Винник в отрадной схватке одолела Сезен Белберову из Болгарии (10:0). В поединке за бронзу Мария Винник потерпела поражение от немки Анастасии Блайвас.

Может ли Украина и дальше рассчитывать на награды

Ирина Коляденко (65 кг) уже гарантировала себе, по крайней мере, серебряную медаль. Украинка вышла в финал одолев латвийку Эльму Зидлер (4:0) и немку Энн Нюрнбергер (10:0). В решающей схватке Ирина Коляденко сойдется с Екатериной Зеленых, представляющей Румынию.

За бронзовые медали сразятся Соломия Винник (57 кг) и Юлия Ткач (62 кг). Анастасия Алпеева (72 кг) после двух побед на старте турнира в полуфинале против чемпионки Европы Александры Ангел из Румынии получила травму колена и проиграла 5:6. Из-за повреждения участие украинки в поединке за бронзовую медаль под большим вопросом.

Финальные стычки за золотые и бронзовые медали пройдут в пятницу, 16 февраля. Также 16 февраля начнется турнир по вольной борьбе среди мужчин. Там у сборной Украины есть определенные надежды на награды.

Кто еще получил медали ЧЕ-2024

Четыре медали чемпионата Европы завоевали борцы греко-римского стиля. Серебряную медаль завоевал Александра Грушина (63 кг). Бронзовые медали в активе Ярослава Фильчакова (82 кг), Парвиза Насибова (72 кг) и Жана Беленюка (87 кг).

Ранее Информатор рассказывал об интересных и малоизвестных фактах из жизни Жана Беленюка. Также мы сообщали, что украинка Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.