ЧЕ-2024 по греко-римской борьбе: копилка сборной Украины пополнилась двумя медалями

На чемпионате Европы по греко-римской борьбе в среду, 14 февраля, украинские спортсмены Парвиз Насибов и Ярослав Фильчаков завоевали бронзовые медали

Фильчаков, Насибов
Ярослав Фильчаков и Парвиз Насибов получили бронзовые медали ЧЕ-2024 по борьбе

Украинские борцы Парвиз Насибов и Ярослав Фильчаков в среду, 14 февраля, стали бронзовыми призерами проходящего в Бухаресте чемпионата Европы по греко-римской борьбе. В общей сложности у сборной Украины уже четыре медали. Ранее Александр Грушин получил серебряную медаль, а Жан Беленюк победил в поединке за "бронзу".

На чемпионате Европы по борьбе закончились состязание борцов греко-римского стиля. В последний день соревнований копилка сборной Украины пополнилась двумя медалями. Турнир украинская сборная закончила с одной серебряной и тремя бронзовыми наградами.

Парвиз Насибов выступал в категории до 72 кг. В первом раунде украинский борец со счетом 4:3 победил нейтрального борца Александра Лявончика. Затем против Насибова не устоял Мате Немеш из Сербии (3:1). В четвертьфинале Насибов просто уничтожил представителя Финляндии Матиаса Липасти (9:0), а вот в полуфинале уступил Ульви Ганизаде из Азербайджана (3:5).

В поединке за бронзовую медаль украинскому борцу противостоял француз Мамадасса Силла, выступавший на чемпионате Европы впервые с 2019 года. Парвиз Насибов уверенно победил 5:0 и второй раз в карьере стал бронзовым призером чемпионатов Европы. В 2023 году он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 67 кг.

Ярослав Фильчаков (82 кг) турнир начал победой над швейцарцем Марком Вебером (4:3). Затем украинец победил нейтрального борца Станисласа Шафаренко (3:1), а в полуфинале уступил другому нейтралу – Исламу Алиеву (2:13). В схватке за "бронзу" Ярослав Фильчаков одолел венгра Эрика Силваши (2:1). Фильчаков второй раз подряд поднялся на подиум чемпионатов Европы. На Евро-2024 он стал серебряным призером.

Результат в четыре медали превзошел достижение прошлогоднего чемпионата Европы. На Евро-2023 в активе украинской сборной по греко-римской борьбе было две награды. На том турнире "серебро" Фильчакова и "бронза" Насибова остались единственными наградами нашей команды.

Как выступили другие украинцы

Лучшим результатом для сборной Украины по греко-римской борьбе стала серебряная медаль Александра Грушина (63 кг). 25-летний украинский борец уверенно шел по турнирной сетке. Грушин в первом раунде одолел француза Стефана Рожера Клемана (3:1), а в четвертьфинале одолел шведа Вирджила Александра Бику (4:3). Полуфинальная схватка против двукратного чемпиона Европы Эдмонда Назаряна из Болгарии закончилось со счетом 9:5 в пользу украинца. Остановить Грушина смог только Мурад Маммадов. Финальный поединок закончился со счетом 2:1 в пользу азербайджанца.

Олимпийский чемпион Жан Беленюк (87 кг) в первом раунде со счетом 3:1 поборол румына Нику Ожога. В следующем этапе украинец уступил бывшему россиянину, а теперь представителю Сербии Александру Комарову (1:3). В первой утешительной схватке Беленюк победил венгра Иштвана Такача. В поединке за бронзовую медаль соперником нашего борца был вице-чемпион Евро-2019 и трехкратный медалист континентального первенства Ислам Аббасов из Азербайджана. Жан Беленюк проиграл первую половину стычки, но после перерыва получил бал и отстоял техническое преимущество.

Соревнования на чемпионате Европы по борьбе продлятся до 18 февраля. За медали сразятся женщины и представители свободного стиля. В четверг, 15 февраля, у сборной Украины гарантировано будут три медали. Оксана Филиппович (59 кг), Татьяна Сова-Рижко (68 кг) и Анастасия Осняч-Шустова (76 кг) сразятся в финалах и гарантировали себе по меньшей мере серебряные медали. А Анастасия Осняч-Шустова (76 кг) будет бороться за бронзовую медаль.

Ранее Информатор рассказывал о интересные факты биографии Жана Беленюка. Также мы сообщали, что организаторы Олимпийских игр-2024 в Париже презентовали дизайн медалей.