Украинец Михайлюк вошел в историю НБА

Бостон Селтикс выиграли финальную серию плей-офф НБА против Даллас Маверикс, а Святослав Михайлюк стал вторым украинцем в истории, кто стал чемпионом NBA

Boston Celtics NBA
Бостон празднует 18-й титул чемпиона NBA

Украинский баскетболист клуба Бостон Селтикс Святослав Михайлюк стал чемпионом NBA сезона 2023/2024. В финальной серии бело-зеленые одолели Даллас Маверикс. Недавно в NBA произошло украинское дерби.

В пятом матче финальной серии Бостон победил Даллас со счётом 106:88. Уже в первой четверти Селтикс удалось создать комфортное преимущество, набросав в корзину соперника 28 очков. Даллас отважился всего на 18. Во второй 12-минутке преимущество хозяев было еще более мощным - 39:29. Как результат, на большой перерыв соперники отправились с общим счетом 46:67.

После перерыва зрители уже не увидели такой зрелищной игры. Третью четверть выиграл Даллас, но с преимуществом всего в два пункта - 21:19. Последняя четверть осталась за Маверикс (21:20), но это уже ничего не изменило. Итоговый счет – 106:88 в пользу Бостона.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Джейсон Тейтум – 31 очко, 11 результативных передач и 8 подборов. Еще 21 пункт и 8 подборов набрал Джейлен Браун. Святослав Михайлюк также появился на площадке и отыграл 39 секунд, выиграв один подбор.

У Далласа как всегда очень старался Люка Дончич. Словенец оформил дабл-дабл из 28 очков и 12 подборов, но этого оказалось мало для победы его команды. Таким образом Даллас проиграл финальную серию с общим счетом 1:4.

Финальная серия NBA 2023/2024

• Бостон – Даллас – 107:89
  • Бостон – Даллас – 105:98
  • Даллас – Бостон – 99:106
  • Даллас – Бостон – 122:84
  • Бостон – Даллас – 106:88

Почему Бостон и Михайлюк вошли в историю NBA?

Этот чемпионский титул стал для Бостона 18-м в истории. Это – рекорд НБА. До победы в этом финале у Селтика было равное количество чемпионских титулов из Лос-Анджелес Лейкерс - по 17. Последний раз Бостон выигрывал NBA еще в 2008 году. Тогда успех команды ковала легендарная тройка: Пол Пирс, Рэй Аллен и Кевин Гарнетт.

Святослав Михайлюк стал вторым украинцем в истории, сумевшим выиграть финал NBA. Впервые это достижение подчинилось Станиславу Медведенко в 2001 году. Тогда украинец выступал за Лос-Анджелес Лейкерс с Коби Брайантом и Шакилом О'Нилом. Второй титул Медведенко вместе с Лейкерс получил уже через год – в 2002 году.

Как ранее рассказывал Информатор, сборная США по баскетболу определилась с составом на Олимпийские Игры-2024. В нем множество звезд мирового масштаба. На это мы рассказывали, что Леброн Джеймс первым в истории преодолел фантастическую отметку в NBA.

А в этом видео Информатор пообщался с баскетбольной легендой Украины – Дмитрием Забирченко. В свое время он поиграл за Азовмаш, БК Киев, БК Донецк и Будивельник. Сейчас тренирует Киев-Баскет и выиграл бронзовые медали Суперлиги этого сезона. Об игровой и тренерской карьере Забирченко рассказал в интервью Информатору.