Почему Украина провалилась на старте отбора в Евробаскет

Сборная Украины по баскетболу неудачно выступила в первых матчах отбора на Евробаскет-2025

Евробаскет-2025 сборная Украины
Сборная Украины неудачно стартовала в отборе на Евробаскет-2025

Мужская баскетбольная сборная Украины провели два первые матчи отбора на Евробаскет-25. Стартовав с поражения против фаворита группы, мы влетели и самой слабой команде квартета. Что произошло, какие выводы делает тренерский штаб и почему все еще можно исправить – читайте в обзоре Інформатора.

Словения: устоять против гранда таблицы не удалось

Матч против одной из сильнейших команд мира и фаворита группы Украина проводила на выезде. К сожалению, эту игру мы проиграли 73:87, хотя и выглядели уверенно в первой половине игры. Ход матча и постепенное перетекание инициативы заметно по четвертям: наши баскетболисты выиграли первую, вторую соперники дожали до ничьей, третья – абсолютная доминация хозяев. Последняя, ​​когда преимущество уже было утверждено, стала периодом борьбы, но и там Словения тоже выиграла. Следовательно, ставка на агрессивную защиту сыграла ровно настолько, насколько позволили хозяева площадки.

Нужна большая работа над ошибками: почему Украина провалилась на старте отбора в Евробаскет 1

Украина выглядела очень привлекательно: смелые действия в защите, совершили больше бросков из трехочковой зоны. Статистически в тот вечер мы были лучше попыток по игре и двухочковых. Правда, с попаданием не повезло: если из-под кольца было забрасывать проще (53% попаданий против 37%), то из центра залетал только каждый четвертый бросок. К большому перерыву украинцы потеряли преимущество +8, что тогда было первым звоночком обороны.

Но главные проблемы посыпались на сборную с третьей четверти. Пустовой и Зотов завершили игру досрочно из-за пяти фолов, почти сразу удалили тренера Степановского за второй технический фол. Воспользовавшись этим, Словения захватила инициативу и выиграла 25:13, заработав 11 очков преимущества. Критическая ситуация взбудоражила Украину и баскетболисты попытались наверстать и даже приблизились к словенцам, но очередной рывок соперника с поддержкой домашних трибун позволил им вырвать комфортную победу - 87:73.

Лидер по очкам в Украине - Ковляр (23): 7 попаданий из игры, 7 очков на штрафных и два 3-очковых за 37 минут. Еще 17 очков насобирал Бобров. При большом преимуществе соперника, другие наши игроки имеют менее 10 очков. Но больше всего в игре заработал словенец Препелич: 30 баллов за полчаса на площадке при шести попаданиях из игры и 14 результативных штрафных.

Тренер после матча не был многословным: отметил преимущество соперников и несколько потерь во время игры, поэтому Словения смогла навязать свой рисунок игры и действовать почти безошибочно. Хотя не обошел вниманием и штрафные броски: их соперник имел 41!

Португалия: камбэк не спасает

Следующая игра по афише была для нас очень удобной: португальцев неофициально называли донорами очков, ведь команда – аутсайдер и квартета, и в целом отборе. Но игра пошла полностью по инициативе соперников.

Все сломалось с первых минут. ФБУ пишет, что Португалия лучше начала матч и заставляла нас ошибаться под интенсивным прессингом. Так и есть – на это указывает первый тайм-аут уже на четвертой минуте! Доминирование гостей длилось две с половиной четверти – все это время украинцам не удавалось вернуть хоть какой-то контроль над ходом событий. И если 1 период завершился 16:26, то во втором пиренейке четырьмя подряд попаданиями и трехочковым довели преимущество вплоть до 19 очков. Ужасная и мягкая игра в защите заставила полагать, что Украина потеряла и эту игру.

Только в третьей четверти мелькнула надежда, когда наша команда добавила и спровоцировала соперника на несколько ошибок, а Войналович заработал 8 очков. Удалось отыграть отставание – и последняя четверть решала очень много. Преимущество было в руках то одной, то другой команды и все могло перейти в овертаймы при счете 77:77, чему помогло обновление нашей защитной линии. Но активность Уильямса подарила Португалии важные 2 очка разницы, на что нашим баскетболистам за 24 секунды последней атаки ответить не удалось. Досадное и болезненное поражение, которое становится для Украины вторым в группе.

Лучшим снова стал соперник: Кейруж взял 21 очко. Но украинцы тоже не отставали: больше 16-ти очков у Ковляра и Войналовича, а Бобров и Петров стали лучше по подборам. Тренер Степановский после этого матча был очень расстроен и заявил, что сборной следует сделать немало выводов перед играми следующего окна.

Почему ситуация еще не критична

На самом деле, надежда не потеряна: сразу 3 места группы позволяют квалифицироваться на Евробаскет. Абсолютное преимущество получили словенцы, которые еще до старта являлись фаворитом квартета. Тот же Израиль едва выиграл в Португалии 72:70 и с треском провалился против балканцев 88:79.

Украинцы разъехались по своим клубам. Пока товарищеских матчей на лето не запланировано, а следующие игры отбора будут осенью. К этому моменту вашему вниманию завершение нашей Суперлиги и борьба Прометея в плей-офф баскетбольного Еврокубка. А у тренерского штаба немало материала для анализа и исправления ошибок.

Ранее Информатор сообщал о том, что второй украинский баскетболист умер в результате ножевого ранения в Германии. Артем Козаченко неделю боролся за жизнь в результате атаки мигрантов в Германии.

Также мы сообщали, что Бостон заинтересовался украинским центровым Сакраменто. Титулованный клуб планирует усилить состав и рассматривает кандидатуру центрового Сакраменто Кингз Алексея Леня.