ЧС-2024 по водным видам: Алексей Середа завоевал историческую медаль для Украины

На ЧМ-2024 по водным видам спорта, который проходит в Дохе, Катар, украинец Алексей Середа получил бронзовую награду по прыжкам в воду с 10-метровой вышки

Алексей Среда
Алексей Среда завоевал историческую бронзу. Фото: Gettyimages.соm

На ЧМ-2024 по водным видам спорта пришло время решающих стартов. В финале прыжков в воду с 10-метровой вышки для мужчин, бронзовую медаль завоевал украинец Алексей Середа. Эта награда стала первой в истории нашего государства в мужских одиночных прыжках с 10-метровой вышки на чемпионатах мира.

Во время решающих стартов главными соперниками Середы стали фавориты соревнований - китайские спортсмены: Хао Ян и Юань Цао. После первых прыжков украинец занимал промежуточную вторую позицию. Однако четвертый прыжок стал не лучшим для украинца, он получил за него - 81.00 балла и опустился на третье место. Однако украинец продемонстрировал отличный финальный прыжок, за который получил - 97.20 балла и забронировал за собой третье место, обогнав мексиканца Рандала Вальдеса на 23,65 балла

Результаты мужских прыжков в воду:

1. Хао Ян (Китай) – 564.05 балла
  2. Юань Цао (Китай) – 553.20
  3. Алексей Середа (Украина) – 528.65
  4. Рандал Вальдес (Мексика) – 505.00

Бронзовая награда Середы стала особенной для Украины. Наш спортсмен получил первую в истории медаль для Родины в мужских одиночных прыжках с 10-метровой вышки на ЧМ. Украинец вписал свое имя в историю и прокомментировал свои достижения в комментарии для Tribuna.

"В индивидуальных прыжках я вообще не думал, что будет медаль, потому что уже четвертый чемпионат мира подряд, я никак не мог подобраться к пьедесталу, но вот наконец удалось. Для меня медаль, награда в руках означает стабильность. На предыдущем чемпионате мира медаль, на этом тоже. А в индивидуале я стал на шаг ближе к своей мечте - стать олимпийским чемпионом. Я очень и очень доволен результатом, на 10 из 10", - считает Алексей Середа.

Ранее Алексей Середа вместе с Кириллом Болюхом завоевали бронзовые награды в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Алексей Середа и Кирилл Болюх опередили мексиканский тандем на 16 баллов.

Сколько наград получила Украина на ЧМ-2024

Украинцы завоевали две бронзовые и одну серебряную награду. В медальном зачете ЧМ-2024 украинцы занимают 14 место, однако опережают при этом США и Южную Корею. Единоличными лидерами являются представители Китая, они получили 22 медали, 16 из которых - золотые.

• Бронза: Алексей Середа/Кирилл Болюх - синхронные прыжки с 10-метровой вышки
  • Бронза:  Алексей Середа - одиночные прыжки с 10-метровой вышки
  • Серебро: Украина – артистическое плавание, командная акробатическая программа.

Сборная Украины во второй раз в истории получила полную квоту на Олимпийские игры-2024 в синхронных прыжках в воду. Раньше это было только на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Первый ЧМ по водным видам спорта, проходит на Ближнем Востоке, в Катаре и продлится до 18 февраля. Спортсмены и дальше активно соревнуются за награды мирового первенства и олимпийские лицензии.

Раньше Информатор подробно рассказывал о том, как Алексей Середа и Кирилл Болюх получили свои награды на ЧМ-2024. Также мы сообщали, как сборная Украины по артистическому плаванию получила серебряные награды.

А вот здесь Информатор подвел итоги спортивной недели. Мудрик готов сыграть с фаном лицом к лицу за немалую сумму денег. А УПЛ, похоже, в ближайшее время запустит свой официальный канал.