Кубок мира по фехтованию: как Харлан в битве за золото перефехтовала венгерку Катинку

На втором этапе Кубка мира по фехтованию, украинка Ольга Харлан завоевала золотую медаль, обыграв в финале венгерку Катинку Шугар

Ольга Харлан
Ольга Харлан завоевала золотую медаль. Фото: AP Photos

Знаменитая украинская фехтовальщица Ольга Харлан завоевала первое золото в нынешнем сезоне. Это произошло во время второго этапа соревнований Кубка мира в столице Перу Лиме. Наша спортсменка в финале одержала уверенную победу над венгеркой Катинкой Шугар.

Как сообщает ФФУ,  Ольга Харлан стала лучшей среди 148 участников из 34 стран. Украинка, как пятый номер посева, начала свой путь к победе с 1/32 финала. Украинка из-за высокого рейтинга также пропустила и первый соревновательный день.

На первых стадиях Харлан не оставляла ни малейшего шанса своим соперницам. Она спокойно обыграла венгерку Ренату Катони – 15:6. В 1/16 украинка на классе одолела итальянку Клаудию Ротили – 15:8.

В своей третьей схватке против представительницы Франции Сары Нучи, украинка впервые почувствовала серьезную конкуренцию, однако удержала преимущество и прошла дальше – 15:12. В борьбе за полуфинал украинка встретилась с Лизой Пустай из Венгрии, украинка не позволила оформить камбек сопернице и снова торжествовала - 15:11.

В полуфинале Харлан встретилась в поединке с десятой сеяной Элизабет Тартаковски из США. Вышел довольно напряженный поединок, но Ольга все же оказалась сильнее – 15:12. Финальное сражение полностью прошло под диктовку нашей спортсменки, украинская фехтовальщица одержала уверенную победу над венгеркой Катинкой Шугар - 15:6.

Украинка демонстрирует отличные выступления в нынешнем сезоне. Ранее она завоевала свою юбилейную 30-ю медаль на этапах соревнований такого типа. Однако Харлан постоянно преследуют травмы, о чем она рассказала в комментарии Суспильному.

"Во время личных соревнований в Алжире я чувствовала боль еще больше, раньше у меня была проблема со бедром. Уже почти год у меня эта проблема. Иногда я не могу нормально соревноваться. Я просто устаю от боли и последние несколько турниров прошлого сезона я фехтовала просто на обезболивающих.

Я могу решить эту проблему, однако мне нужно время на восстановление. Его не было, поэтому проблема всегда возвращалась. Именно в Алжире, когда фехтовала в полуфинале, я немного подскользнулась и надорвала еще больше бедро. Однако я закончила соревнование, профехтовала командный турнир и все это через боль", - заявила Ольга Харлан.

Это золото стало для Ольги 14-й наградой высшего сорта. И 31-й медалью в целом на соревнованиях такого уровня.

Кто еще представил Украину на турнире в Перу

Всего в состав Украины на второй этап попали пять саблисток.

• Елизавета Мельничук
  • Елена Кравецкая
  • Алина Комащук
  • Юлия Бакастова
  • Ольга Харлан

Елизавета Мельничук не смогла пройти квалификацию и выйти в основной раунд, Елена Кровацкая выбыла еще на стадии 1/32 финала. В свою очередь Алина Комащук и Юлия Бакастова, прошли одну стадию, однако потерпели поражение в 1/16-й.

Женский командный турнир в Лиме с участием Ольги Харлан завершился для Украины успешно. Следующий этап соревнований по фехтованию на саблях состоится 1-3 марта. Соревнования пройдут в греческих Афинах.

Ранее Информатор сообщал о том, как Ольга Харлан выиграла третью медаль фехтовального сезона. Также мы рассказывали о тяжелых тренировках нашей спортсменки. Украинка тяжело работает ради вознаграждений.

А вот здесь мы рассказали об итогах спортивной недели. Париж показал особые медали для ОИ-2024. Награды имеют кусочек столицы Франции.