ЧМ-2024 по биатлону: как Лиза Витоцци без промахов получила золото

Биатлонистка Лиза Виттоцци впервые в карьере выиграла индивидуальную гонку на ЧМ-2024, который проходит в чешском Нове-Место, из украинок лучший результат продемонстрировала Кристина Дмитренко

Лиза Виттоцци
Лиза Виттоцци впервые завоевала золото в индивидуальной гонке. Фото: Gettyimages.соm

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в чешском Нове-Место, прошла женская индивидуальная гонка. Впервые в своей карьере 29-летняя итальянка Лиза Виттоцци, завоевала золото в этом виде соревнований. Время биатлонистки на финише составило - 40:02,9 минут, итальянка провела безупречную стрельбу на всех рубежах. Из украинок лучший результат продемонстрировала Кристина Дмитренко – 8 место с чистой стрельбой.

Лиза Виттоцци является лидером женских соревнований в нынешнем сезоне. В 15-километровом старте, итальянка показала лучший результат и ни разу не промахнулась. В комментарии для Общественного Виттоцци рассказала о своих эмоциях после получения награды.

"Я еще не могу осознать это полностью. Это невероятно!  Я провела замечательную гонку. Я очень хотела золото, думаю, это был точно мой день. Во время последней стрельбы, чувствовала, что могу потерять медаль, поэтому я подумала, что могу лучше. Я действительно хотела забрать золото. Я провела очень большую роботу для этого", - рассказала Лиза Виттоцци.

Во время последнего круга Витоцци шла с преимуществом только в шесть секунд над ближайшей конкуренткой Яниной Геттих-Вальц из Германии. Однако на финише итальянка смогла найти в себе силы, и эта разница превратилась в 20 секунд.

Как выступили украинки

Всего в индивидуальной гонке приняло участие четыре украинских биатлонистки: Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос и Кристина Дмитренко. Замечательный личный результат показала Кристина – 8 место. А вот лидерка Юлия Джима показала худший результат среди всех украинок – 39 место.