Одна ошибка Атлетико подарила нерадзурри победу: тактический обзор матча ЛЧ Интер - Атлетико

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов лидер Серии А миланский Интер во вторник, 20 февраля, со счетом 1:0 победил мадридский Атлетико: победный мяч на 79-й минуте забил Арнаутович

Интер - Атлетико
Через мгновение мяч окажется в воротах Атлетико Фото: Gettyimages.com

Матч, по статусу напоминавший по меньшей мере полуфинал Лиги Чемпионов, по качеству получился похожим на поединок группового этапа. Интер и Атлетико выдали очень прагматическую игру с единственным голом. Как Арнаутович достиг цели и почему мадридцы в шаге от вылета - читайте в обзоре Информатора.

Стартовые составы

Минимальные, хотя и ощутимые кадровые потери провоцировали обоих тренеров искать адаптивные решения на отдельных позициях. За Интер выходили де Врей, Барелла, Дармиан, Мартинес и Тюрам. А вот Симеоне доверил старт Коке, Витселю, Льоренте, Лино и Молине.

Первый тайм: как играть почти без ударов

Боевую игру демонстрировали стартовые формации: несмотря на рисунок игры, обе команды в атакующей фазе пытались максимально насытить переднюю линию. Контакт тоже стал неотъемлемой частью: футболисты не боялись прыгнуть выше соперника или жестко ставить корпус. Все понимали, что на кону - подзабытое лигочемпионовское путешествие. Очень классно было наблюдать за разными попытками организовать атаки: Интер пытался выбегать низом, Атлетико – забросами. В начале игры больше конструктива было в действиях хозяев.

Вера в свою защиту была очень показательна у матрасников: во время атаки итальянцев слева, Дармиан спокойно пробежал весь правый фланг и уже готовился к замыканию в штрафной, никто его не спешил закрывать. Но Молина против Мартинеса свою зону накрыл превосходно и Маттео вынужден был идти назад. Очень интересную роль получил Гризманн: зная, что на француза будет основное давление, Симеоне выдает ему ложную десятку. Антуан постоянно работал от центра, пуская вперед Ньигеса. При этом он успевал быть и диспетчером, постоянно подсказывая одноклубникам опции для передач.

Важную роль в построении игры нерадзурри играл Барелла. Тюрам, как адресат паса, помощь Павару в выходе из-под прессинга, неожиданные переводы через все поле для нового вектора атаки - все это было на нем. И чем ближе был перерыв, тем больше росли скорости: игроки обоих клубов не держали мяч дольше нескольких секунд – сразу был пас. Не сказать, что в обороне команды играли персонально против кого-либо. Два мегадопытных тренера прекрасно понимали ресурсы и собственные, и соперника. Мартинес, Чалханоглу, Лино – все они пытались создать что-то своими силами, но такой формат не работал.

Первый действительно опасный момент разбудил трибуны на 35-й минуте. С подачи Бареллы Мартинес бил головой четко в створ, но для Облака такие моменты – разминка. Под конец тайма особых сдвигов в интенсивности не произошло. Прагматический, размеренный футбол с наращиванием владения намекал, что не ошибка станет причиной гола, а взвешенная комбинационная игра, умноженная на индивидуальные качества.

Второй тайм: джокер Арнаутович спасает игру

Стартует второй тайм очевидным решением: замена Тюрама на Арнаутовича. Все атаки Интера были максимально идентичны, построены на обрезках мадридцев и ударах из свободных зон. С выходом австрийца пришел креатив: всего через 5 минут нерадзурри имели два момента уже своими усилиями, но Арнаутович оба раза не смог поразить ворота на замыкании. Замена просилась и у гостей, ведь Тюрама не нужно было закрывать массированно, а вот Марко даже против нескольких соперников чувствовал себя очень уверенно.

Такая замена пришла: Мората вышел будто в противовес Арнаутовичу. Схемы стали более зеркальными и острие обоих коллективов сформировались двумя прорывными игроками. Отдых Зоммера прервали – теперь вратарь был вынужден чаще закрывать ворота от ударов, хотя их и было мало из-за плотной защиты итальянцев. Впереди у хозяев все складывалось фантастически: Арнаутович сам прорвался и помог Мартинесу вернуть на него же голевой пас - но форвард с нескольких метров выстрелил максимально ужасно. Фанаты после очередного промаха чуть не разнесли трибуны.

Индзаги будто почувствовал, что замены ломают уверенность Атлетико. Да и по рисунку игры выходившие на поле свеженькими показывали гораздо больше, чем вся команда за время до их появления. Арнаутович, Дюмфрис, Фраттези создали в разы больше моментов, разве что в створ не попадали. Морату же игра Интера в три центрбека съела. Обновленный центр поля хозяев позволял прерывать заброс соперника и вариативнее развивать собственные атаки, которых стало неприлично много. Классическая защитная игра мадридцев не позволяла итальянцам создать что-либо опасное, но отодвинуть их не удавалось. Вся острота сконцентрировалась у ворот гостей – и только Облак спасал там, где все уже видели гол.

Но Интер достиг своего – снова по ошибке матрасников. Сложную передачу головой от Витселя не смог усмирить де Пауль, а затем на Рейнилдо сзади набросился Мартинес: аргентинец бежал на ворота очень смело. Голкипер удар потянул, но рядом подстерегал Арнаутович. Футболист, сам создавший все моменты нерадзурри, добивал изо всех сил - этот удар Облак закрыть уже не успел. Последние минуты прошли без Гризманна. Даже в паре с Моратой он ничем не запомнился. Как и Атлетико в целом - ни одного удара в створ.

1:0 – минимальная победа Интера, для которой все сделали именно игроки Атлетико. Использовав ошибку соперника, итальянцы конвертируют лишь один из миллиона шансов для взятия ворот. Матрасники без ударов по воротам готовятся к домашней игре, которая может стоить участия в Лиге чемпионов.

Ранее Информатор сообщал о смерти автора победного мяча в финале ЧМ-1990 Андреаса Бреме. Бывшему футболисту сборной ФРГ было 63 года.

Также мы рассказывали, что болельщики возвращаются на трибуны украинских стадионов. Матч 18-го тура УПЛ Александрия – Шахтер смогут посетить около 600 зрителей.

В этом видео Информатор подвел итоги прошлой недели. Андрей Лунин стал героем матча Реала в Лиге чемпионов. Женская сборная Украины по борьбе выиграла командный зачет чемпионата Европы.