Фиаско Жироны и сенсация в матче Реала: обзор 25-го тура Ла Лиги

В чемпионате Испании по футболу отыграли очередной тур: Реал потерял очки, Барселона выиграла

Виктор Цыганков Жирона
Виктор Цыганков забил, но Жирона проиграла Атлетику. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу вечером в понедельник завершился 25-й тур. Жирона с Артемом Довбиком и Виктором Цыганковым уступила Атлетику из Бильбао. Сенсация произошла в матче Реала, а Барселона наконец-то победила. Информатор подводит итоги 25-го тура Ла Лиги.

Вильярреал 1:1 Хетафе

Начался тур традиционно в пятницу, когда в гости в Вильярреал прибыл Хетафе. На бумаге фаворитом выглядели хозяева, но для тех, кто регулярно следит за Ла Лигой, очевидно, что именно у Хетафе было больше шансов на победу. Максимович открыл счет внутри первого тайма, а хозяева отыгрались в начале второй половины после гола Альберто Морено. У Вильярреала вырисовывается привлекательная тенденция: пять матчей без поражений.

• Вильярреал – Хетафе – 1:1 (0:1; 1:0)
    Голы : 0:1, Максимович, 24; 1:1, Альберто Морено, 56.

Атлетико 5:0 Лас-Пальмас

Легкой разминкой для мадридского Атлетико стала домашняя игра с Лас-Пальмасом. Островитяне очень неплохо выглядели в матчах против Барселоны и Реала (хоть в обоих случаях и проиграли 1:2), но на этот раз навязать борьбу не получилось. Еще до перерыва усилиями Маркоса Льоренте (забил два мяча) матрасники создали хороший плацдарм для успеха. А после перерыва забили еще трижды: дубль на счету Анхеля Корреа, а еще один мяч забил Мемфис Депай. Как показал дальнейший матч Атлетик – Жирона, команда Симеоне выиграла вовремя, иначе выпала бы из четверки лидеров.

• Атлетико – Лас-Пальмас – 5:0 (2:0; 3:0)
    Голы: М.Льоренте, 15, 20; Анхель Корреа, 47, 62; Депай, 87.

Осасуна 2:0 Кадис

В Памплону приехал один из аутсайдеров чемпионата и прогнозируемо влетел. Для победы игрокам Осасуны нужно было немного: находить Анте Будимира, а тот уже свое дело знает. Его дубль принес победу Осасуне, а сам нападающий в текущем чемпионате имеет в активе уже 13 голов. Осасуна в двух последних матчах не пропускает.

• Осасуна – Кадис – 2:0 (0:0; 2:0)
    Голы: Анте Будимир, 63, 90.

Сельта 1:2 Барселона

С замиранием дыхания болельщики следили за событиями в Виго, куда приехала Барселона. Но похоже, что после заявления Хави об уходе из команды в конце сезона, с игроков спало психологическое бремя. Да, отчетный матч был непростым, но каталонцы взяли три очка. Здесь также героем стал нападающий: Роберт Левандовский. Он забивал в конце первого и второго таймов. Между этими голами у Сельты забил Яго Аспас. Барселона не проигрывает уже четыре матча подряд.

• Сельта – Барселона – 1:2 (0:1; 1:1)
    Голы: 0:1, Левандовский, 45; 1:1, Яго Аспас, 47; 1:2, Левандовский, 90.

Валенсия 0:0 Севилья

По неймингу этого матча казалось, будет зрелище. Но этого не произошло: оба клуба переживают не лучшие времена, поэтому и голов зрители не увидели. Севилья впервые в этом сезоне установила приятную серию из четырех матчей без поражений, а Валенсия зафиксировалась на восьмой позиции. Кстати, Роман Яремчук провел на поле 73 минуты.

Райо Вальекано 1:1 Реал

А вот в Мадриде была сенсация. Реал предположительно отдал много сил в матче против Лейпцига. Хотя этот фактор не имел значения в начале матча, когда Хоселу открыл счет. Но внутри первого тайма Де Томас реализовал пенальти. Затем Райо засушил игру, а Реал без Беллингема выглядел слабо. Еще и Карвахаль получил удаление на последних минутах матча и покинул поле. Несмотря на это, Реал имеет преимущество над Жироной в шесть очков и уверенно лидирует в чемпионате.

• Райо Вальекано – Реал – 1:1 (1:1; 0:0)
    Голы : 0:1, Хоселу, 3; 1:1, с пенальти, Де Томас, 27.

Гранада 1:1 Альмерия

Битва аутсайдеров за шесть очков завершилась предсказуемо: вничью. Пабель вывел гостей вперед на 9-й минуте, но удержать этот результат и одержать первую победу в чемпионате Альмерии не суждено. Узуни за 15 минут до конца основного времени забил спасательный гол для Гранады и сохранил комфортное преимущество своей команды над последним местом.

• Гранада – Альмерия – 1:1 (0:1; 1:0)
    Голы: 0:1, Пабиль, 9; 1:1, Узуни, 75.

Мальорка 1:2 Реал Сосьедад

Наконец-то победил Реал Сосьеедад. У басков за плечами трехматчевая безвыигрышная серия. Хотя матч против Мальорки начинался нелегко – уже на 4-й минуте хозяева открыли счет. Однако до перерыва Кубо вернул паритет в счете на табло, а в конце матча Мерино забил победный гол и вернул Реал Сосьедад в борьбу за еврокубки.

• Мальорка – Реал Сосьедад – 1:2 (1:1; 0:1)
    Голы: 1:0, Ан.Санчес, 4; 1:1, Кубо, 38; 1:2, Мерино, 90.

Бетис 0:0 Алавес

Бетис продолжает шататься. Команда никак не может выйти на стабильный путь победы. Вот и в матче с Алавесом бело-зеленые не смогли даже забить. Несмотря на это, Бетис не проиграет уже четыре матча. А вот Алавес наоборот, три игры не может одержать победу.

Атлетик 3:2 Жирона

Наконец, в понедельник Жирона приехала в гости к Атлетику. В Бильбао не слишком рады гостям, поэтому Довбык, Цыганков и компания пропустили целых три мяча. Для украинских фанов хорошая новость – Цыганков забил. Интересно, что в 14 туре Цыганков также забивал Атлетику, но и тогда Жирона не выиграла - ничья 1:1. В этот раз все завершилось еще хуже – 2:3. И теперь хамство борьбы за чемпионство, Мичелу и его ребятам пора задуматься над удержанием второго места. Потому что Барселона уже в двух очках от этой позиции.

• Атлетик – Жирона – 3:2 (1:0; 2:2)
    Голы: 1:0, Берренгер, 2; 1:1, Цыганков, 49; 2:1, Берренгер, 56; 3:1, Иньяки Уильямс, 60; 3:2, Э.Гарсия, 75.

Фиаско Жироны и сенсация в матче Реала: обзор 25-го тура Ла Лиги 1

Реал стал единоличным лидером и сохраняет право на погрешность. За Жироной уже гонится Барселона, близко и мадридский Атлетико. В зоне вылета стабильные имена: Кадис, Гранада и Альмерия. Кстати, в случае их вылета вместо этих команд по состоянию сейчас точно поднимутся из Ла Лиги 2 Леганес и Эйбар. А третью путевку обычно разыгрывают в плей-офф. Среди претендентов на попадание в стыки тоже знакомые имена: Эспаньойл, Расинг Ферроль, Спортинг Хихон и Вальядолид.