Гол Цыганкова не спас Жирону от позорного поражения

Украинский легионер испанской Жироны Виктор Цыганков в понедельник, 19 февраля, в матче 25-го тура Лиги забил в ворота Атлетика Бильбао, но Жирона проиграла, допустив ужасные ошибки в защите

Виктор Цыганков Жирона Атлетик
Виктор Цыганков отметился результативным действием впервые за месяц Фото: Gettyimages.com

В последнем матче 25-го тура чемпионата Испании Атлетик принимал Жирону. Игра прошла в понедельник, 19 февраля, и завершилась победой Атлетика со счетом 3:2. В составе Жироны забитым мячом отличился полузащитник сборной Украины Виктор Цыганков.

Украинцы Виктор Цыганков и Артем Довбик вышли в стартовом составе Жироны. И совсем скоро их команда пропустила. На второй минуте Алейш Гарсия с левого фланга отдал передачу параллельно линии своей штрафной, Беренгер перехватил мяч и мощно пробил в левый угол.

Атлетик продолжал держать под давлением защиту Жироны. И это приводило к новым ошибкам. Но игроки Атлетика то и дело прощали соперника. Жирона отвечала дальними ударами. В частности, голкипер Атлетика Симон потянул из-под перекладины пушечный выстрел Цыганкова.

А после перерыва Жирона отыгралась. На 49-й минуте Цыганков в касание замкнул прострел с левого фланга. Впрочем, уже на 56-й минуте провал в центре защиты привел ко второму голу Беренгера. А спустя еще четыре минуты защитники Жироны позволили Иньяки Уильямсу выйти на ударную позицию и рикошетом от стойки отправить мяч в ворота. У Атлетика было еще несколько моментов. В одном из эпизодов гол в свои ворота чуть не забил голкипер Жироны Гассанига.

Если бы Атлетик не снизил давление, то четвертый гол не заставил себя ждать. А так хозяева отошли в защиту, за что и поплатились. На 75-й минуте Эрик Гарсия после подачи со штрафного сократил разницу до минимума. Гости могли даже вырвать ничью, но сначала Савио не смог обыграть голкипера, а удар Солиса принял на себя защитник на линии пустых ворот.

• Атлетик – Жирона 3:2;
    Голы: Беренгер, 2, 56, И. Уильямс, 60 – Цыганков, 48, Э. Гарсия, 75.

Атлетик: Симон, Берчиче, Вивиан, Альварес (Паредес, 86), Лекуэ (Де Маркос, 30), Галаррета, Прадос (Весга, 86) Беренгер, У. Гомес (Сансет, 74), И. Уильямс, Гурусета (Н. Уильямс, 74).

Жирона: Гассанига, Гутьеррес, Хуанпе, Э. Гарсия, Мартинес (Валери, 74), А. Гарсия, Эррера (Стуани, 89), Савио, Мартин (Порту, 74), Цыганков (Солис, 88), Довбык.

Поражение своей команды прокомментировал главный тренер Жироны Мичел. По словам специалиста, его подопечным не хватило решительности в атаке. Жирона продолжит бороться за выход в Лигу чемпионов.

"Мы ожидали сложный матч, с очень хорошим давлением со стороны соперника и попытками играть вертикально. Нам не хватило выигранных единоборств и решимости в атаке. Во втором тайме мы создавали голевые ситуации, но допустили ошибки при пропущенных мячах. Нам не хватало глубины атак в первом тайме, когда мы доминировали на поле.
Никто не может требовать, чтобы мы всегда побеждали Индивидуальные ошибки – это ответственность всей команды. Мы не знали, как создать вертикальность, когда доминировали, и нам придется продолжать работать над этим.

На Сан-Мамесе пострадали все. Последние три игры были сложными, и, возможно, с Реалом были не мы. В двух других мы сыграли неплохо, и мы по-прежнему находимся в привилегированном положении. Я не говорю, что мы команда чемпионов, но мы не собираемся выходить из борьбы за Лигу чемпионов", - сказал наставник Жироны.

Как Жирона выступает в Ла Лиге

Жирона потерпела второе поражение подряд. Впрочем, команда сохранила второе место турнирной таблицы. Но расстояние от лидера, мадридского Реала, выросло до шести очков.

Гол Цыганкова не спас Жирону от позорного поражения 1

Турнирная таблица

Следующим соперником Жироны в чемпионате Испании станет Райо Вальекано. Поединок состоится в понедельник, 26 февраля. Начало встречи в 22:00 по Киеву.

В этом видео Информатор подвел итоги прошлой недели. Андрей Лунин своими сейвами позволил Реалу сохранить победу в Лиге чемпионов. Сага с переходом Килиана Мбаппе в Реал похоже подходит к концу.

Ранее Информатор сообщал результаты 25-го тура чемпионата Италии. Интер воспользовался осечкой Ювентуса и укрепил лидерство.

Также мы рассказывали, что Килиан Мбаппе тайно подписал контракт с мадридским Реалом. Зарплата французского форварда будет составлять 15-20 миллионов евро в год.