Барса едва победила 12 команду Ла Лиги. Тактический обзор матча Барселона - Осасуна

Каталонская Барселона во главе с тренером Хави одержала тяжелую победу над Осасуной благодаря голу 18-летнего Виктора Роке в рамках 20-го тура испанской Ла Лиги

Виктор Роке, Хави
Виктору Роке хватило одной минуты для результативного действия. Фото: Gettyimages.соm

Первый же матч Хави после заявления об отставке летом оказался удивительно сложным. Встреча с крепким середняком Ла Лиги вылилась в борьбу за три очка до последних минут. Информатор предлагает вам тактический обзор минимальной победы каталонцев, где звездой стала отнюдь не Барса.

Какими были стартовые составы на игру

Выбор одиннадцати для Хави еще та задача: если впереди хоть как-то есть результат, то сзади сплошная катастрофа. Мешают и травмы – недоступны 8 игроков, почти все ключевые. Следовательно, он выпускает де Йонга, Гюндогана, Торреса, Араухо и Кунде. За почти 100 очных матчей Осасуна не выигрывала более 3 лет. Аррасате в битве за эти три очка выпускает трех Гарсий, Ороса, Арнайса и Торро.

Первый тайм: Барселона атакует, но не забивает

Ожидаемо Барселона начала игру первым номером, а Осасуна ждала структурную ошибку. Команда сразу села назад, построив стену в 5-4-1, где не было щелей. И как же больно было смотреть на то, что почти сразу травмировался Торрес! Девятый (!) игрок в лазарете – Барсе точно наведена порча. И к такому положению каталонцы никак не могут привыкнуть, ведь стало больше недостатка в дальних передачах.

Внимание к себе приковал Будимир - супербомбардир Осасуны с десятью голами; никто в Барселоне пока не достиг такой отметки. Он единственный не отходил назад и всегда подстерегал контратаку. Во взаимодействии с Оросом нападающий нашел слабую зону хозяев - "крайки", из-за которых гости 5 раз за первый тайм выбегали в опасные выпады.

Лишь удача позволяла Кюнде и Канселу догнать соперника и помешать быстрому развитию атаки. Было интересно наблюдать, как памплонцы не боялись соперника и, после замены Торреса на Лопеса, начали очень высоко прессинговать. Если становилось совсем плохо, появлялись мелкие фолы: подарок для Гюндогана, который только искал нужную точку для классического штрафного удара.

Отметим и действия Левандовского: несмотря на критику, именно он был самым полезным для атаки Барселоны, открываясь под прострел или освобождая зону для Ямала и Лопеса. За первый тайм особо острых моментов команды не создали: разве что обменялись ударами головой с нескольких метров и не попав в ворота. Так легко Осасуна защищалась, что возникали вопросы к мотивации Ямала, где Йонга и Педри – их не было заметно совсем. Гюндоган какой матч подряд не сможет вытягивать команду на себе - и безынициативная атака указывала именно на это.

Второй тайм: Барселона едва спасла победу

Сухая игра Барсы была стабильной, но совершенно безрезультативной. В последней трети не хватало искры, которая довела бы дело до гола. И похоже, что Хави изрядно дал взбучку своим подопечным, ведь после перерыва каталонцы побежали вперед очень быстро: три острые атаки за 5 минут!

Но и Осасуна чувствовала себя увереннее под таким давлением, зная, что делать на каждом участке поля. Проигрывая статистически, памплонцы диктовали ход игры. На это указывала и смелая перестройка в 5-3-2, теперь Будимиру помогал Арнайс.

Беспомощность Гюндогана - отдельная тема. Немцу приходилось брать все на себя, ведь никто не мог пробить это "проклятие" завершающей фазы. Провал атакующей линии показывает и обратная замена Лопеса: через 60 минут он не смог компенсировать потерю Торреса и ушел отдыхать. Насколько же мотивированным получился Роке! Через полторы минуты на поле бразилец среагировал на вырезанную подачу от Кансела – и головой переправил мяч в ворота. Гол, которого Барса так жаждала, 18-летний зимний новичок забил первым же касанием.

Аррасате ответил на гол тройной заменой, увеличив количество Гарсий на поле до четырех. Но всего на несколько секунд – Унай Гарсия заработал ненужный фол и удалился. Но вдесятером Осасуна не остановилась - заряженные на месть, они давили на каталонцев сразу у их штрафной. Из-за такой интенсивности чуть не пополнили лазареты Канселлу и Араухо; ужас для Хави не останавливался ни на минуту, и на исходе Барса начала проседать.

Эффективнее были именно гости: в меньшинстве провели вдвое больше атак, чаще зажигая индивидуально. Монкайола имел, наверное, самый лучший момент – мощный удар под перекладину красиво потянул Пенья. Отчаянная Осасуна перешла на 3-4-2 – и истощенная защита даже так останавливала Льву и Ямала. Участились и пасы назад, чтобы гости не имели возможности реализовать очередной выпад. В полной трусости хозяева завершили сверхсложный матч.

1:0 - минимальная и выстраданная победа Барселоны, которая пока оставляет Хави на тренерском мостике. Учитывая, что владельцы Барсы будут оценивать результаты до начала ЛЧ – отставка может произойти раньше лета.

Перенесенный матч Барселоны и Осасуны стал последним в рамках 20-го тура Ла Лиги. Раньше Информатор производил обзор всех матчей тура испанского чемпионата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале  Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.