Как Довбик и Цыганков закатали Севилью в газон Estadi Montilivi - видео

Артем Довбик достиг исторического успеха

Виктор Цыганков Артем Довбик
Виктор Цыганков и Артем Довбик разбили Севилью. Фото: Gettyimages.соm

В 21 туре чемпионата Ла Лиги Жирона одержала фантастическую победу над Севильей, которую по большому счету добыли украинские легионеры - Довбик и Цыганков. Они на двоих оформили покер, а игра завершилась со счетом 5:1 в пользу Жироны.

На 10-й минуте встречи гости открыли счет до 0 - 1. Но Севилье это не помогло. Потому что сразу после этого началась феерия Довбика. Украинский нападающий оформил хет-трик в течение шести минут, всколыхнув весь футбольный мир.

После перерыва Виктор Цыганков увеличил преимущество Жироны, а в конце поединка Стуани поставил точку в нем.

После матча с Севильей Довбик сравнялся со звездным Беллингемом в списке лучших бомбардиров Ла Лиги – футболисты оформили по 14 голов.

Однако Артем является лидером чемпионата по системе гол+пас – 14+5.

Повреждение Довбика в матче против Севильи

В конце феерического первого тайма Довбика грубый Серхио Рамос, которого украинский форвард мастерски качнул во время третьего гола, откровенно заехал шипами прямо в колено украинца.

Довбик и Цыганков закатали Севилью в газон Монтиливы 1

Повреждение Довбика

Спортивный врач Дмитрий Бабелюк в своем Телеграмм-канале прокомментировал намеренное действие Рамоса.

"Такого рода травмы очень неприятны, ведь вызывают много боли и добавляют дискомфорт игроку. Зато такие ушибы безопасны в плане ухудшения травмы или каких-либо осложнений.

Именно поэтому, часто "ушиб" называют проверкой характера игрока, ведь ему следует продолжать играть, потому что риска (получить тяжелое повреждение) нет, но приходится преодолевать серьезные болевые ощущения и дискомфорт", - считает Дмитрий Бабелюк

К счастью во втором тайме футболист продолжил свои выступления и 73-й минуте был заменен на Стуани.

Историческое достижение Довбика

Артем Довбик забил три гола до 19 минуты матча и стал первым футболистом с 10 апреля 1960 года в Ла Лиге, который сделал это за столь короткий срок.

Довбик стал первым за 15 лет украинским футболистом, забившим трижды в матчах топ-лиг. В 2009 году это сделал Андрей Воронин, оформивший 3 мяча за Герту в матче Бундеслиги против Энерги. Два хет-трика на счету Шевы в Милане.

Также Довбик обогнал Яромоленко по забитым голам украинцев в топ-лигах.