Атлетико оборвал серию Валенсии: обзор 22-го тура Ла Лиги

Очередной тур в чемпионате Испании не обошелся без сенсаций

Атлетико Валенсия
Атлетико приостановил победное шествие Валенсии. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу в эти выходные отыграли матчи 22-го тура. Главной сенсацией стало поражение Барселоны от Вильярреала, находящегося далеко не в лучших кондициях. После этого главный тренер каталонцев Хави объявил о намерении покинуть пост после завершения сезона.

Информатор рассказывает обо всех матчах 22-го тура Ла Лиги. В фокусе: прервана серия Валенсии, напряженная победа Реала и очередные три очка Жироны.

Альмерия 0:3 Алавес

Традиционно тур начался в пятницу: в гости к абсолютному аутсайдеру Альмерии приехал уже признанный середняк Алавес. Интриги не получилось: забив скорый мяч, гости взяли игру под контроль и оформили разгромную победу. Отметим 19-летнего нападающего Алавеса Саму Омородиона, оформившего дубль.

• Альмерия – Алавес – 0:3 (0:1; 0:2)
    Голы: Омородион, 10, 88; с пенальти, Л.Риоха, 52.

Реал Сосьедад 0:0 Райо Вальекано

Реал Сосьедад, мощно начавший сезон, где-то с середины декабря начал неприятно поражать. Команда немало сил оставила в групповом этапе Лиги чемпионов, что сказалось и на выступлениях в чемпионате. На этот раз баски сыграли в нулевую ничью с Райо Вальекано. Теперь у этих команд по 9 ничьих в текущем чемпионате. Однако статус наиболее миролюбивой команды сохраняется у Бетиса – 11 ничейных результатов.

Лас-Пальмас 1:2 Реал

Едва не случилась сенсация в матче крепкого середняка Лас-Пальмаса и претендента на титул чемпиона – мадридского Реала. Островяне открыли счет в начале второго тайма: отличился Хавьер Муньос. Но Реал нашел кнопку "включить класс" и все вернул в свою пользу. Сначала забил Винисиус, а победный мяч на свой счет записал Орельен Тчуамэни. Отметим, что ворота гостей в этой игре защищал украинец Андрей Лунин. Реал выиграл пятый матч подряд.

• Лас-Пальмас – Реал – 1:2 (0:0; 1:2)
    Голы: 1:0, Хавьер Муньос, 53; 1:1, Винисиус Жуниор, 65; 1:2, Тчуамэни, 84.

Барселона 3:5 Вильярреал

Самая громкая сенсация прозвучала в Барселоне, где местный гранд неожиданно проиграл кризисному Вильярреалу. В конце первого тайма Жерар Морено открыл счет. В начале второй половины игры гости имели преимущество уже в два мяча. Впрочем, Барселона довольно быстро ликвидировала опасное расстояние благодаря голам Гюндогана и Педри. А после автогола Байи казалось, что Барселона выигрывает этот матч. Однако некая критическая расконцентрация привела к тому, что сначала Гонсало Гуэдэш сравнял счет, а в дополнительное время каталонцы пропустили еще два мяча. Неудивительно, что Хави заговорил об отставке...

• Барселона – Вильярреал – 3:5 (0:1; 3:4)
    Голы : 0:1, Жерар Морено, 41; 0:2, Ахомаш, 54; 1:2, Гюндоган, 60; 2:2, Педри, 68; 3:2, автогол, Байи, 71; 3:3, Гуедеш, 84; 3:4, Серлот, 99; 3:5, Моралес, 102.

Мальорка 0:1 Бетис

Рекордсмен по ничьим в текущем чемпионате на этот раз выиграл. Бело-зеленые приехали в гости в Мальорку и одержали победу с минимальным счетом. Победный мяч забил Альтимира на 45-й минуте. Бетис удержал седьмое место в таблице, но может улучшить свое положение, если Реал Сосьедад продолжит так играть, как сейчас.

• Мальорка – Бетис – 0:1 (0:1)
    Гол: Альтимира, 45.

Сельта 0:1 Жирона

Лидер Ла Лиги Жирона на классе разобралась с одним из аутсайдеров турнира – Сельтой. Единственный гол на 20-й минуте забил Порту. Артём Довбик провел на поле весь матч, но безрезультативно. Виктор Цыганков провел на поле 83 минуты.

• Сельта – Жирона – 0:1 (0:1; 0:0)
    Гол: Порту, 20.

Кадис 0:0 Атлетик

Кадис снова не выиграл, но и не дал набрать три очка Атлетику. Игра завершилась ничьей 0:0. У Кадиса есть безвыигрышная серия из 18 матчей! Атлетик пока не может вернуться к победам: в прошлом туре баски проиграли Валенсии со счетом 0:1.

Севилья 1:1 Осасуна

Продолжает набивать шишки Севилья. На этот раз андалусийцы сыграли вничью с Осасуной. На гол Ромеро в середине первого тайма гости ответили точным ударом Анте Будимира в начале второго тайма. Вторая половина игры прошла в тяжелой борьбе, однако перетянуть преимущество на себя не смогли ни те, ни другие.

• Севилья – Осасуна – 1:1 (1:0; 0:1)
    Голы: Ис.Ромеро, 24 - Будимир, 55.

Атлетико 2:0 Валенсия

А вот за кого радовались последние недели, так это Валенсия. Команда Романа Яремчука выиграла четыре матча подряд с общей разницей забитых и пропущенных 9:2. Однако магия побед не распространилась на матч против мадридского Атлетико. Матрасники имели преимущество всю игру и смогли трансформировать это в два забитых гола. В конце первой половины встречи отличился Лино, а после перерыва забил Мемфис Депай. Следующими матчами для команды Диего Симеоне будут встречи с другими мадридскими командами: Райо Вальекано и Реалом.

Атлетико – Валенсия – 2:0 (1:0; 1:0)
Голы: Лино, 45; Депай, 57.

Хетафе 2:0 Гранада

Завершился тур в понедельник, когда в гости в Хетафе прибыла Гранада. Как таковой интриги в этом матче не было: Хетафе довольно неплохо выглядит в этом сезоне, а Гранада занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Результат матча был определен еще в первом тайме. Забили обе звезды хозяев: сначала это сделал Гринвуд, а затем и лучший бомбардир команды Борха Майораль. В его активе уже 14 голов и он делит лидерство по этому показателю с нашим Артемом Довбиком и Джудом Беллингемом из Реала.

• Хетафе – Гранада – 2:0 (2:0; 0:0)
    Голы: Гринвуд, 21; Майораль, 36.

По итогам 22 туров Жирона возглавляет турнирную таблицу с 55 очками в активе. Это на один пункт больше, чем у Реала, но и у мадридцев в запасе есть одна игра. Атлетико, Барселона и Атлетик Бильбао ведут борьбу за третье место. Валенсия Романа Яремчука восьмая, а вот борьба за выживание набирает обороты. Меньше перспектив на спасение у Альмерии и Гранады. Кадис также в зоне вылета, но от спасательного 17-го места его отделяет только одно очко. Сельте и Севилье придется хорошо поработать, чтобы не вылететь в Сегунду.

Атлетико оборвал серию Валенсии: обзор 22-го тура Ла Лиги 1