Евро-2024: Англия спаслась в игре со Словакией, Испания одолела Сакартвело

На Евро-2024 состоялись очередные матчи 1/8 финала, Англия победила Словакию – 2:1, а Испания Грузию – 4:1

Испания, Англия
Испания и Англия шагают дальше. Фото: UEFA

На полях Германии состоялись матчи 1/8 финала Евро-2024, прошедшие в воскресенье, 30 июня. Сборная Великобритании вырвала победу у Словакии. В то же время Испания на классе одолела сенсационную Грузию.

Словаки были в шаге от сенсации

Несмотря на то, что Англия считалась очевидным фаворитом, счет в игре открыли словаки. На 26-й минуте отличился Иван Шренц. Он смог пробраться в штрафную англичан и пробить в угол ворот. В то же время сборная Англии игрой не поражала и в первом тайме нанесла 0 ударов в створ.

В начале второй половины забил Фоден, однако рефери зафиксировал офсайд. Трудная игра для обеих сборных продолжалась дальше. Англичане пытались создавать моменты, однако они были однотипны, в свою очередь, словаки выигрывали много борьбы. Только на 90+5-й минуте Джуд Беллингем невероятным ударом боковыми ножницами сравнял счет и перевел игру в овертаймы.

В начале первого овертайма отличился Кейн и вывел Трех Львов вперед. Впоследствии словаки пытались отыграться, выбегали в атаки, но все напрасно. Англия спаслась и идет дальше.

"Ребята сыграли свою роль. Это наш командный дух. Это позволило нам победить. Как для молодой команды, мы продемонстрировали большую выдержку", - сказал после игры тренер Англии Гарет Саутгейт.

• Англия – Словакия – 2:1

Голы: Шранц (26) Беллингем (90+5), Кейн (91).

Стартовый состав Англии: Пикфорд, Волкер, Стоунз, Гехи, Триппьер, Майну, Райс, Беллингем, Фоден, Сака, Кейн.

Стартовый состав Словакии: Дубровка, Пекарик, Вавро, Скриньяр, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда, Шранц, Стрелец, Гараслин.

Фурия Роха оказалась сильнее Сакартвело

В другом матче 1/8 встретились Испания и Грузия. Несмотря на преимущество Испании, грузины на 18-й минуте повели в счете. В свои ворота мяч срезал Ле Норман. Однако еще до конца первого тайма Испания сравняла, на 39-й минуте забил Родри.

В начале второго тайма Фурия Роха вышла вперед,  Руис удачно запер навес Ламина Ямала. Впоследствии в очередной атаке отличился Уильямс. А через несколько минут разгром завершил Ольмо. Испания победила на классе. Однако грузины заслуживают огромного уважения за свою отдачу и игру сердцем, между прочим, на первом Евро в истории.

• Испания - Грузия 4:1

Голы: Ле Норман (а/г, 18), Родри (39), Руис (51), Уильямс (75), Ольмо, 83.

Стартовый состав Грузии:  Мамардашвили, Какабадзе, Гвелесиани, Кашия, Двали Лохошвили, Чакветадзе, Кочорашвили, Китеишвили, Кварацхелия, Микаутадзе.

Стартовый состав Испании:  Симон, Карвахаль, Ле Норман, Ляпорт, Кукурелья, Родри, Педри, Руис, Ямал, Нико Уильямс, Мората.

Напомним, что в 1/4 финала Англия сыграет против Швейцарии. В то же время Испания встретится с хозяином Евро-Бундестим.

Информатор проанализировал групповую стадию ЧЕ-2024

На Евро-2024 завершился групповой этап. На этой стадии произошло много увлекательных событий, а футболисты установили несколько рекордов. В этом видео мы подробно рассмотрели ключевые моменты и интересные факты группового этапа Евро-2024. Узнайте, как сборная Грузии одолела Португалию.  Смотрите до конца, чтобы не упустить ни одной детали, и подписывайтесь на наш канал для просмотра еще более увлекательного контента!

Проект Информатора и Україна на часі

Ранее Информатор рассказывал, что игрок Дании назвал безумными арбитра и правила UEFA. Также мы сообщали, что Италия безумствует после фиаско на Евро-2024 и требует отставки Спалетти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.