Швейцария убила Италию: Европа ждет нового чемпиона

На чемпионате Европы произошла первая громкая сенсация, Швейцария в плей-офф обыграла действующих чемпионов Европы, сборную Италии, со счетом 2:0

Швейцария Италия Доннарума Евро-2024
Сборная Швейцарии расстроила Доннаруму Фото UEFA

На чемпионате Европы состоялся первый матч 1/8 финала. В Берлине сборная Швейцарии выиграла у сборной Италии со счетом 2:0. Таким образом, у Европы будет новый футбольный чемпион. Как бы то ни было, Лучано Спалетти не искал бы крыс в своем штабе.

Пицца блестяще проиграла фондю

В первом матче плей-офф встречались Швейцария и Италия. Чемпионы Европы итальянцы были непохожи сами на себя. Игра завершилась феноменально.

Стартовые составы

Евро-2024, плейоф: пицца проиграла фондю, а сосиски выпили пиво 1

Матч с самого начала пошел не по сценарию действующих чемпионов Европы. Швейцарцы играли более агрессивно и довольно уверенно контролировали игру. Италия была непохожа сама на себя.

На 37 минуте началось... Варгас выполнил ювелирную фланговую подачу в центр штрафной. И Фройлер нанес сокрушительный удар. Мяч от ноги Доннаруммы срикошетил в ближний угол ворот.

А на 46 минуте автор первого ассиста тоже «расписался» в воротах итальянцев. Рубен Варгас классно закрутил в дальнюю девятку. На 83-й минуте Стивен Цубер мог поставить точку под издевательским приговором для Италии, но мяч каким-то чудом не залетел в ворота.

Все атаки Италии имели скорее всего намек на атаки. Скуадра адзурра была никакой. За Спалеттти, когда его выхватывала камера ТV, было очень тяжело наблюдать. Скорее всего, он сам не до конца понимал, что творится на поле.

Евро-2024. Первый матч 1/8

Стадион: Olympiastadion, Берлин

Арбитр: Шимон Марциняк (Польша)

Швейцария – Италия – 2:0 (1:0; 2:0)

Гол: Фройлер – 1:0, 37 мин., 46 – Варгас, 2:0.

Швейцарию остается только поздравить с победой. В следующем раунде Евро-2024 команда сыроваров встретится с победителем поединка Англия – Словакия. А за кого в этом матче будут болеть фанаты Украины, наверное, говорить не надо. Англия – вперед!

Чемпионы признали поражение по-чемпионски

Капитан Италии Джанлуиджи Доннарума сразу после финального свистка был откровенным. Он был в шоке. Пожалуй, и потому его первые слова были подлинными.

«Это очень болезненно... Как вылетать так... Мы извиняемся каждому. Сегодня мы разочаровали всех, а они (Швейцария) честно одержали победу.

Нам было тяжело весь матч, особенно в первом тайме мы теряли очень много мячей, оставляли им очень много пространства. Это было тяжело. В первом тайме мы играли плохо, они постоянно владели мячом. Мы должны были начать вторую половину, но сразу же пропустили. Надо это принять, мы разочаровали всех».