Две украинские теннисистки выиграли стартовые матчи на WTA 1000

Украинские теннисистки Марта Костюк и Леся Цуренко, одержали победы в первом круге WTA 1000, который проходит в катарской Дохе

Марта Костюк, Леся Цуренко
Марта Костюк и Леся Цуренко одержали синхронные победы на WTA 1000. Фото: Gettyimages.соm

В городе Доха, Катар, стартовал первый в этом году турнир WTA 1000. Украинские теннисистки Марта Костюк и Леся Цуренко в первом круге соревнований одержали победы. Для Марты Костюк турнир в Катаре стал дебютным после топового выступления на Australian Open-2024.

Как победила Марта Костюк

Марта Костюк в первом круге получила достаточно мощную соперницу, 43-ю ракетку мира Кэролайн Доулгайд из США. Марта сделала брейк уже в первом гейме своего матча. Приняла еще две подачи в конце сета и победила - 6:3. Во втором сете Костюк снова побеждала в течение игры. Однако Доулгайд сумела отыграться. Решающим стал только 12-й гейм, украинка оформила второй матч-пойнт и победила - 7:5.

• Финальный счёт: Костюк – Доулгайд 2:0 (6:3, 7:5).

Как торжествовала Леся Цуренко

Леси Цуренко также хватило двух сетов, чтобы закрыть поединок против теннисистки из Турции Зейнеп Сонмез. В первой партии Цуренко трижды проиграла свою подачу, однако сумела сделать четыре брейка и победила - 7:5.

Второй сет Цуренко начала с двух проигранных геймов, однако сумела оформить камбэк. Во время девятого гейма Цуренко реализовала четвертый матч-пойнт, когда подавала Зейнеп, и снова победила - 6:3.

• Финальный счёт: Цуренко – Сонмез 2:0 (7:5, 6:3).

Против кого сыграют украинки в следующем круге

Марта Костюк во втором круге встретится с победительницей российской "нейтральной" пары – Анастасия Павлюченкова – Дария Касаткина. Марта Костюк всегда заявляет о том, что россиянам не место в спорте под любым видом. Во время Australian Open 2024, Костюк призвала прекратить использовать корт для россиян.

"Я призываю представителей СМИ, чиновников, спортивное сообщество прекратить использовать теннисный корт для промотирования "русского мира", - писала Костюк.

Леся Цуренко, получила в соперницы Онс Жабер из Туниса, которая является шестой ракеткой мира. Турнир WTA 1000 в Дохе она начинает со второго круга. Кроме Марты и Леси, защищать интересы Украины в Катаре также будет Ангелина Калинина, которая получила в соперницы топовую британскую теннисистку Эмму Радукану.

Что представляет собой турнир WTA 1000 в Катаре

WTA 1000 – это самая престижная серия женских соревнований по теннису после турниров Гренд Слэм. В этом году турнир проходит в столице Катара в Дохе. На турнире будет разыграно 3,2 миллиона долларов. Звание действующей чемпионки в Дохе будет отстаивать полька Ига Швентек.

Финалы в одиночном и парном разрядах запланированы на субботу, 17 февраля. Финал в парном разряде состоится в 15:30, а финал одиночного разряда – в 18:00.

Ранее Информатор рассказывал о еще одном топовом турнире в столице Катара. В Дохе также проходит ЧМ-2024 по водным видам спорта. Наши спортсмены завоевали уже ряд наград. Также мы разговаривали с Катариной Завацкой, украинская теннисистка рассказала о личной жизни.

А вот здесь Информатор рассказал о самых интересных новостях в спортивном и украинском мире. Париж сделал особые медали для Олимпиады-2024. Тем временем в УПЛ скоро появится свой канал.