Киченок остановилась в шаге от победы на Australian Open-2024 - видео

Украинка скандировала главный национальный лозунг после финала

Людмила Киченок и Елена Остапенко
Людмила Киченок и Елена Остапенко потерпели поражение в финале Australian Open-2024. Фото: Gettyimages.соm

Украинская теннисистка Людмила Киченок, пройдя трудный путь до финала Australian Open-2024, потерпела поражение в решающей игре. Киченок, в тандеме с латвийкой Еленой Остапенко, уступила в финале женского парного турнира. Cоперницами украинско-латвийского дуэта стали Се Шувэй из Тайваня и Элизе Мертенс из Бельгии.

Украинка с напарницей проиграли соперницам в двух сетах - 0:2 (1:6, 5:7). Первый сет прошел при полном преимуществе Мертенс и Шувей. Во втором сете Киченок и Остапенко играли гораздо лучше, даже сводили счет к минимальному отставанию, однако дуэт Мертенс и Шувэй все же оказался сильнее.

Спортсменки провели на корте 1 час и 34 минуты. Киченок и Остапенко четыре раза подали навылет, допустили пять двойных ошибок и реализовали два из трех брейкпойнтов.

После игры Людмила Киченок подвела итоги выступлений на турнире. А также вспомнила о Родине.
"Я хочу поблагодарить всех за прекрасную атмосферу и поддержку на турнире. Также я хочу поздравить победителей, девушки играли прекрасно, это был незабываемый турнир. Я надеюсь в следующий раз мы сможем победить. Слава Украине!" - сказала Людмила после финала.
Дуэт Киченок и Остапенко впервые сыграл в парном финале турнира Гренд-слэм. Ранее самым высоким достижением спортсменок были полуфиналы Ролан Гаррос и Уимблдона в 2022 году.

Как Киченок и Остапенко дошли до финала

По пути в финал Киченок и Остапенко шли на турнире просто отлично и уступили только один сет - в матче второго круга с хозяйками соревнований Кимберли Биррелл и Оливией Гадецки (2:1). Все же остальные поединки украинка с напарницей выиграли 2:0.

Соперницы украинки и латвийки, Элизе Мертенс и Се Шувэй, в полуфинале в мощном противостоянии одолели прошлогоднюю чемпионку AO в паре Катержину Синякову из Чехии, выступавшую в дуэте с австралийкой Сторм Гантер.

Украинка стала звездой парного разряда

Киченок впервые в карьере вышла в финал женского парного Гренд-слэма. При этом в финал Большого шлема она пробилась во второй раз: в 2023 году украинка в паре с хорватом Мате Павичем выиграла парный смешанный титул Уимблдона.

К сожалению, представительница Украины второй раз проиграла в финале женского парного Гренд-слэма. В 1999 году поражение в финале Уимблдона потерпела Елена Татаркова. Единственной победой Украины остается триумф Екатерины и Алены Бондаренко в Мельбурне в 2008 году.

Какими были финалы Гренд-слэм для украинцев?

• Ролан Гаррос-1999: Андрей Медведев (одиночный турнир) - поражение
  • US Open-1999: Елена Татаркова (парный турнир) - поражение
  • Уимблдон-2005: Татьяна Перебейнис (смешанный турнир) - поражение
  • Australian Open-2008: Алена Бондаренко / Екатерина Бондаренко (парный турнир) - победа
  • Уимблдон-2023: Людмила Киченок (смешанный турнир) - победа
  • Australian Open-2024: Людмила Киченок (парный турнир) - поражение

Ранее Информатор рассказывал о триумфе Киченок и Остапенко на турнире WTA 1000 в США. Украинской теннисистке в паре с латышкой Еленой Остапенко просто не было равных в парном разряде.

Кроме того, Информатор сообщал о том, как украинские спортсменки напоминают общественности о войне и российском терроризме на мировых первенствах. Россиянам не место в спорте ни под каким видом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.