Australian Open-2024: Джокович сложил чемпионские полномочия

Первый номер рейтинга ATP выбыл из турнира

Джокович, Синнер
Джокович потерпел поражение от Синнера

Первая ракетка мира Новак Джокович не сумел пройти в финал Australian Open-2024. Десятикратный победитель турнира в пятницу, 26 января, в четырех сетах уступил Яннику Синнеру. Украинские теннисисты, в отличие от девушек, в основной сетке турнира не участвовали.

Янник Синнер (АТР №4) ошеломил Новака Джоковича (АТР №1) с самого начала. Итальянец повел 3:0 и в первом сете позволил сербу взять всего один гейм, справившись за 36 минут.

Во втором сете Джокович вышел вперед, но затем проиграл свою подачу. Второй брейк Синнер сделал в седьмом гейме и добил соперника в напряженном восьмом.

Третья партия прошла в более упорной борьбе. Дело дошло до тай-брейка и Синнер мог заканчивать встречу, но на матчбол попал в сетку. Джокович возможность использовал и перевел игру в четвертый сет.

В этом случае решающую роль сыграл брейк итальянца в четвертом гейме. Счет стал 3:1 в пользу Синнера, а в дальнейшем каждый из теннисистов брал свою подачу. В девятом гейме итальянский теннисист первым матчболом закончил поединок в свою пользу. Продолжался матч три часа и 26 минут.

• Новак Джокович (Сербия) - Янник Синнер (Италия) 1:6, 2:6, 7:6 (8:6), 3:6.

Обзор матча

Этот матч стал восьмым в истории противостояния Джоковича и Синнера. На счету итальянца теперь три победы.

По пути в полуфинал Джокович в пяти матчах суммарно проиграл три сета. Синнер все предыдущие поединки выиграл 3:0.

После матча Джокович признал преимущество Синнера. Победа итальянца была закономерна.

"Он заслуженно вышел в финал. Полностью меня переиграл. В какой-то мере я был шокирован собственным уровнем. Один из худших матчей на Grand Slam, который я никогда не проводил. По крайней мере, из тех, которые я помню", - сказал Джокович.

Что значит поражение Джоковича

Новак Джокович шел к 11-й победе на Australian Open. Серб выигрывал турнир в Мельбурне в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021 и 2023 годах. Победная серия Джоковича на Australian Open остановилась на отметке в 33 матче подряд. Ранее он никогда не проигрывал в полуфиналах австралийского мейджора. К тому же, Синнер стал лишь четвертым теннисистом, который на Australian Open выиграл у Джоковича со счетом 6:1.

Для Джоковича поражение от Синнера стало на Australian Open первым с 2018 года. На этом турнире серба в четвертом круге обыграл Хэн Чон. Джокович не проигрывал на Australian Open 2195 дней.

С кем Синнер сыграет в финале

Соперником Янника Синнера станет победитель пары Александр Зверев – Даниил Медведев (Германия). У Зверева третий номер мирового рейтинга, у Медведева – шестой.

Как в Мельбурне выступали украинцы

Australian Open-2024 стал рекордным для украинского женского тенниса. В основной сетке турнира сыграли семь украинок: Элина Свитолина, Ангелина Калинина, Марта Костюк и Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Юлия Стародубцева и Дарья Снигур.

Марта Костюк, Элина Свитолина и Даяна Ястремская дошли до стадии 1/8 финала. Даяна Ястремская вышла в полуфинал, где в напряженном матче в двух сетах уступила представительнице Китая Чжэн Циньвэнь.

У мужчин дела гораздо хуже. В основную сетку не прошел ни один украинцев. А вот в парном разряде успехи были. Денис Молчанов стал автором сенсации. В паре с сербом Николаем Чачичем украинец выбил из турнира первый сеянный дуэт Иван Додиг (Хорватия) / Остин Крайчек (США). Правда, дальше 1/8 финала украинско-сербский тандем не прошел.