Australian Open-2024: Людмила Киченок вышла в финал парного разряда

Украинско-латвийский тандем продолжает борьбу за трофей

Киченок и Остапенко
Киченок и Остапенко впервые сыграют в финале парного турнира серии Grand Slam

Людмила Киченок в паре с Аленой Остапенко пробилась в финал Australian Open-2024. Украинка с партнершей в полуфинале победили четвертую сеяную пару Габриэла Дабровски (Канада) / Эрин Раутлифф (Новая Зеландия). Поединок прошел в Мельбурне 26 января.

Фаворитками полуфинального противостояния считали Дабровски и Раутлифф. Коэффициент на их победу составлял 1,81 против 2,06 на победу Киченок и Остапенко. В пользу Дабровски и Раутлифф было и меньшее количество матчей на турнире. Канадка и новозеландка преодолели второй круг благодаря автоматической технической победе.

Дабровски и Раутлифф поначалу подтверждали свой статус фаворитов и в первом сете вели 5:3. Но Киченок и Остапенко перехватили инициативу, взяли четыре гейма подряд и выиграли сет 7:5.

Во второй партии Дабровски и Раутлифф выигрывали 3:0, а затем и 5:3. Однако повторилась ситуация с первого сета. Людмила Киченок с напарницей снова выиграли четыре гейма и закончили матч в свою пользу. Продолжался поединок один час и 37 минут.

• Людмила Киченок (Украина) / Алена Остапенко (Латвия) – Габриэла Дабровски (Канада) / Эрин Раутлифф (Новая Зеландия) – 7:5, 7:5.

На пути к полуфиналу Людмила Киченок (Украина) и Алена Остапенко проиграли всего один сет. Произошло это в матче второго круга с австралийками Кимберли Биррелл и Оливией Гадецки (2:1). Остальные поединки украинка с партнершей выиграли 2:0.

Людмила Киченок сыграет в финале женских парных соревнований турнира серии Grand Slam впервые в карьере. Украина же будет представлена ​​в финале женского парного турнира Australian Open во второй раз в истории. В 2008 году титул в Мельбурне выиграли Алена и Екатерина Бондаренко.

Для Людмилы Киченок финал в Мельбурне станет вторым на турнирах Grand Slam. Украинка совместно с хорватом Мате Павичем в 2023 году выиграла парный смешанный турнир на Уимблдоне.

Людмила Киченок и Алена Остапенко вышли в финал турнира серии Grand Slam с третьей попытки. В 2022 году украинско-латвийский тандем уступал в полуфиналах Ролан Гаррос и Уимблдону.

С кем Киченок сыграет в финале

Соперницами Киченок и Остапенко в решающем матче парного турнира станет дуэт Се Шувэй (Тайвань)/Элизе Мертенс (Бельгия), у которого второй номер посева на Australian Open-2024. Поединок состоится в воскресенье, 28 января. Начало матча в 6:00 по Киеву.

Как украинки выступали на Australian Open-2024

Впервые в основной сетке Australian Open сыграли семь украинок. Элина Свитолина, Ангелина Калинина, Марта Костюк и Леся Цуренко получили место благодаря высокому рейтингу. Еще три украинки, а именно Даяна Ястремская, Юлия Стародубцева и Дарья Снигирь, прошли в основную сетку турнира преодолев квалификацию.

Элина Свитолина, Марта Костюк и Даяна Ястремская пробились в 1/8 финала. Лучше всего выступила Ястремская. Даяна смогла выйти в полуфинал, где в двух сетах уступила китаянке Чжэн Циньвэнь.

Украинские теннисистки установили национальный рекорд по числу побед в основной сетке на турнирах серии Grand Slam. В общей сложности наши девушки выиграли 14 матчей в основной сетке Australian Open 2024: Даяна Ястремская – 5, Марта Костюк – 4, Элина Свитолина – 3, Леся Цуренко – 2. Предыдущее достижение – 11 побед на Уимблдоне-2023.