ЧМ-2024 по парабиатлону: Украина выиграла медальный зачет

Сборная Украины победой завершила выступления на ЧМ-2024 по парабиатлону, который прошел в канадском Принс-Джордже, украинские представители получили 20 наград и заняли первое место в медальном зачете

ЧМ-2024 из парабиатлона, Людмила Ляшенко
Людмила Ляшенко получила золотые награды на ЧМ-2024 по парабиатлону. Фото: Kelly Bergman

Сборная Украины продемонстрировала невероятные результаты на ЧМ-2024 по парабиатлону. Соревнования прошли в канадском городе Принс-Джордж. Украина получила 20 наград и стала первой в медальном зачете. Наши биатлонисты завоевали восемь золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград.

В целом на мировом первенстве Украину представили 24 спортсмена. Биатлонисты соревновались в четырех дисциплинах: индивидуальной гонке, спринте, в командном спринте и спринте-персьюте. Старты происходили в трех категориях: стоя, сидя и с нарушениями зрения.

Украина собрала два десятка наград на ЧМ-2024 по парабиатлону

Украинка Людмила Ляшенко продемонстрировала отличный результат и завоевала больше всего наград для Украины. Биатлонистка получила три золота и одно серебро. В то же время Тарас Радь также получил 4 медали, однако две золота и два серебра. Все медали сборной Украины на ЧМ-2024 по парабиатлону:

Категория стоя

• Золото: Людмила Ляшенко (спринт + индивидуальная гонка), Богдана Конашук (спринт-персьют);
  • Серебро: Сергей Романюк (спринт + спринт-персьют), Людмила Ляшенко (спринт-персьют);
  • Бронза: Григорий Волчинский (индивидуальная гонка), Александра Кононова (спринт-персьют)

Категория сидя

• Золото:  Тарас Радь (индивидуальная гонка + спринт-персьют);
  • Серебро: Тарас Радь (спринт).

Категория спортсменов с нарушением зрения

• Золото: Александр Казик (спринт + спринт-персьют);
  • Серебро: Ярослав Решетинский (индивидуальная гонка + спринт-персьют);
  • Бронза: Ярослав Решетинский (спринт), Александр Казик (индивидуальная гонка), Наталья Ткаченко (индивидуальная гонка).

Командный спринт

• Золото: Богдана Конашук и Людмила Ляшенко (класс стоя + с нарушением зрения);
  • Серебро: Василий Кравчук и Тарас Радь (класс сидя)

Как выглядит медальный зачет ЧМ-2024 по парабиатлону

• 1. Украина – 8 золотых + 7 серебряных + 5 бронзовых (в итоге – 20)