Сборная Украины может потерять Цыганкова на матч с БиГ за выход на Евро-2024

В рамках игры 28-го тура испанской Ла Лиги, 9 марта, Жирона - Осасуна - 2:0, украинский игрок Виктор Цыганков отдал ассист и получил травму

Виктор Цыганков, Жирона
Виктор Цыганков получил повреждение. Фото: Gettyimages.соm

В матче 28-го тура чемпионата Испании по футболу каталонская Жирона принимала на своем поле Осасуну. Хозяева победили со счетом – 2:0. Украинские легионеры Артем Довбык и Виктор Цыганков попали в стартовый состав. Цыганков оформил ассист и получил травму, из-за чего не сумел завершить матч.

Как прошла игра и травмировался Цыганков

После ряда неудачных предыдущих матчей Жироне очень нужна была победа. Уже на 13-й минуте Виктор Цыганков за пределами штрафной получил мяч и оформил ассист. Украинский легионер организовал для Португеса выход один на один с вратарем.

Во второй половине тайма, на 64-й минуте Цыганков получил повреждение. Украинского игрока еще до этого беспокоил дискомфорт в колене. Виктор покинул поле и вместо него вышел Ян Коуту.

Впоследствии на 80-й минуте поле покинул Артем Довбык. Звездный форвард ознаменовался рядом опасных моментов, однако, к сожалению, не сумел забить гол. В итоге на 86-й минуте Савио удвоил преимущество Жироны.

• Жирона - Осасуна 2:0

Голы: Португес (13), Савио (86)

Цыганков рискует пропустить игру против БиГ за выход на Евро

21 марта сборная Украины должна сыграть полуфинальный матч квалификации Евро-2024 против Боснии и Герцеговины. В своем ТГ-канале спортивный врач Дмитрий Бабелюк отметил, что восстановление Цыганкова от травмы требует минимум месяц. А игра с БиГ состоится уже через 11 дней.

"Для Виктора Цыганкова игра Жироны закончилась травмой. Во время борьбы за мяч состоялся контакт с соперником, который привел к изгибу внутренней части колена. Футболист сразу почувствовал дискомфорт и локализовал проблему.

Цыганков пытался продолжить игру, но после бега с изменением направления попросил замену. Бег с изменением направления движения является типичным тестом на функцию медиальной связки. После замены врачи поставили лед на участок медиальной связки колена.

Если говорить о сроках возврата, то даже при минимальном повреждении игроку требуется минимум месяц на восстановление. Первая игра против Боснии уже через 11 дней.

Похожий кейс с идентичной травмой случился с Трентом, которого врачи подпустили к играм уже после трех недель, что привело к рецидиву и вылету минимум на 2 месяца. Есть надежда, что травма окажется несерьезной, но очень мало шансов, что игрок сможет помоч сборной без ущерба своему здоровью", - рассказал Дмитрий Бабелюк.

Сборная Украины может потерять Цыганкова на матч с БиГ за выход на Евро-2024 1

Цыганков повредил медиальную связку колена

Тренер Жироны Мичел также высказался по поводу травмы украинца. Цыганкова очень ценят в Жироне и надеются, что с ним не произошло ничего серьезного.

"О травме Цыганкова. Мы действительно очень надеемся, что там ничего серьезного. Первое обследование мы провели, у него проблема с коленом, но придется подождать, чтобы узнать детали", - рассказал Мичел.

Победа позволила Жироне обойти Барселону в турнирной таблице и вернуть 2 место. Отставание от Реала составляет 4 очка. Однако "сливочные" еще не играли матч в рамках 28-го тура Ла Лиги.

Ранее Інформатор рассказывал, что юношеская сборная Украины приблизилась к выходу на чемпионат Европы. Также мы сообщали, как Ворскла победой отпраздновала свой юбилей. Полтавская команда победила Чорноморець.