Сборная Украины U17 приблизилась к выходу на чемпионат Европы

Юношеская сборная Украины U17 в субботу, 9 марта, со счетом 3:0 победила сборную Швейцарии и возглавила отборочную группу

Сборная Украины U17
Украинцы одержали вторую победу в отборе на чемпионат Европы

Юношеская сборная Украины U17 подошла к выходу в финальную часть Евро-2024. В другом матче отборочного турнира, который прошел в греческом городе Патры в субботу, 9 марта, украинцы со счетом 3:0 победили сборную Швейцарии. В первом матче украинцы со счетом 2:0 победили сборную Греции.

Матч против сборной Швейцарии проходил на стадионе "Pampeloponnisiako". Сборная Украины подходила к матчу с тремя очками в активе. Сборная Швейцарии свой первый матч на турнире проиграла сборной Словакии со счетом 1:2. Так что поражение от Украины практически ставило крест на надеждах швейцарцев выйти на Евро.

Юношеская сборная Украины (футболисты не старше 2007 года рождения) неплохо начала игру и уже в середине первого тайма вела с разницей в два мяча. Счет на 17-й минуте открыл Дмитрий Богданов, а через семь минут Артем Степанов реализовал пенальти.

На 63-й минуте Назар Бондарь по передаче Алексея Рыбака отправил в ворота сборной Швейцарии третий мяч. Доигрывали швейцарцы в меньшинстве. На 83-й минуте вторую желтую карточку получил Парра.

• Швейцария U17 – Украина U17 0:3;
    Голы: Богданов, 17, Степанов, 24, (с пенальти), Бондарь, 63.

Швейцария U17: Гувиллер, Нидерманн, Сторм, Акагомен, Фолькен (Филиппин, 78), Таири (Парра, 56), Корбон (Кабаши, 65), Руфенер, Кассезе (Гвидо, 56), Турхан (Васович, 46), Чаколли.

Украина U17: Макаренко, Шелекета, Третьяк, Дегтярь, Рыбак, Оличенко (Гармаш, 64), Озимай (Драган, 64), Редушко (Люсин, 74), Богданов, Степанов (Денисов, 74), Бондарь (Халилов, 89).

В другом поединке нашей группы сборная Словакии победила сборную Греции со счетом 1:0. Словаки играли в меньшинстве с 57-й минуты. Но это не помешало сборной Словакии забить решающий мяч на 85-й минуте.

Теперь у сборных Украины и Словакии по шесть очков. Победитель группы определится в очном противостоянии, которое пройдет во вторник, 12 марта. Сборную Украины устроит и ничья.

Как пробиться на чемпионат Европы

В элит-раунде отбора к Евро-2024 принимают участие 32 команды. Они разделены на 8 групп. Путевки на чемпионат Европы U17 получат 15 сборных - победители групп и семь лучших команд, которые займут вторые места. Они присоединятся к хозяину турнира – сборной Кипра.

Состав отборочных групп:

Группа 1: Великобритания, Франция, Венгрия, Северная Ирландия.

Группа 2: Уэльс, Болгария, Швеция, Румыния.

Группа 3: Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Италия.

Группа 4: Греция, Швейцария, Словакия, Украина.

Группа 5: Португалия, Германия, Хорватия, Ирландия.

Группа 6: Турция, Сербия, Грузия, Дания.

Группа 7: Испания, Австрия, Словения, Норвегия.

Группа 8: Польша, Чехия, Белорусь, Босния и Герцеговина.

Ранее информатор сообщал, что защитник Василий Кравец стал игроком Полісся. Соглашение рассчитано на 2,5 года.

Также мы рассказывали, что главный тренер сборной Украины Сергей Ребров объявил список игроков, вызванных на сбор перед матчами плей-офф отбора на Евро-2024. К матча против сборной Боснии и Герцеговины будут готовиться 26 футболистов.