Сборная Украины с победы начала борьбу в элит-раунде за выход на Евро-2024

Юношеская сборная Украины U17 в среду, 6 марта, со счетом 2:0 победила сборную Греции и завоевала первые три очка в отборе на Евро-2024

Сборная Украины U17
Сборная Украины U17 ведет борьбу за выход на Евро Фото: УАФ

Юношеская сборная U17 начала борьбу за выход в финальную стадию Евро-2024. В первом матче турнира, прошедшем в греческом городе Патры в среду, 6 марта, украинцы со счетом 2:0 победили сборную Греции. Впереди у наших футболистов матчи против сборных Швейцарии и Словакии.

В первом тайме матча Греция - Украина арбитр показал три желтых карточки – две хозяевам турнира и одну украинскому полузащитнику Богдану Оличенко. На 51-й минуте задачу для сборной Украины несколько упростил Мокрис. Центральный защитник греческой сборной получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Численным преимуществом сборная Украины воспользовалась на 75-й минуте. Богдан Редушко с передачи Александр Драгана открыл счет в матче. А через 5 минут Дмитрий Богданов реализовал пенальти.

• Греция U17 – Украина U17 0:2;
    Голы: Редушко, 75, Богданов, 80 (с пенальти).

Украина: Макаренко, Шелекета, Третьяк, Дегтярь, Стрельчук (Рыбак, 85), Редушко, Озимай (Халилов, 89), Оличенко (Драган, 73), Богданов, Бондарь (Гармаш, 73), Степанов (Денисов, 46).

В другом поединке нашей группы сборная Словакии победила сборную Швейцарии со счетом 2:1. Следующий поединок сборная Украины проведет 9 марта против сборной Швейцарии. Будет нелегко, ведь каждая из сборных хочет выйти на Евро-2024

"Все наши оппоненты выступали в квалификационном раунде, поэтому материалы по их игре у нас есть. Это хорошо сбалансированные команды, и назвать фаворита нашего квартета крайне сложно. Да и не хотелось бы кого-то выделять – в элит-раунде слабых противников не бывает", - сказал накануне старта турнира недавно назначенный главный тренер юношеской сборной Украины Юрий Мороз.

Как пробиться на чемпионат Европы

В элит-раунде отбора к Евро-2024 участвуют 32 команды, разделенные на 8 групп. Путевки на чемпионат Европы получат 15 сборных – победители групп и семь лучших команд, которые займут второе место. Они присоединятся к сборной Кипра – хозяину турнира.

Состав отборочных групп:

Группа 1: Англия, Франция, Венгрия, Северная Ирландия.

Группа 2: Уэльс, Болгария, Швеция, Румыния.

Группа 3: Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Италия.

Группа 4: Греция, Швейцария, Словакия, Украина.

Группа 5: Португалия, Германия, Хорватия, Ирландия.

Группа 6: Турция, Сербия, Грузия, Дания.

Группа 7: Испания, Австрия, Словения, Норвегия.

Группа 8: Польша, Чехия, Беларусь, Босния и Герцеговина.

Ранее Информатор сообщал, что прокуроры Мадрида хотят упрятать за решетку Карло Анчелотти. Главному тренеру Реала грозит 4 года и 9 месяцев тюрьмы.

Также мы говорили, что Барселона показала, как после реконструкции будет выглядеть легендарный Камп Ноу. Работы планируют завершить в ноябре 2024 года.

А вот здесь мы подвели итоги насыщенной и яркой спортивной недели. Полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик после продолжительного перерыва забил за Челси. Александрия попала в скандал из-за незаявленного игрока. А в Париже планы безопасности Олимпиады-2024 по невнимательности сотрудника мэрии похитили вокзальные воры – узнайте об этих и других событиях в нашем обзоре.