Ворскла победой отпраздновала юбилей

Ворскла в матче 20-го тура УПЛ в субботу, 9 марта, со счетом 1:0 победила Черноморец: матч стал для полтавского клуба 800-м в чемпионатах Украины

Чорноморець Ворскла
Ворскла вырвала победу в конце матча

Полтавская Ворскла в поединке 20 тура УПЛ на последних минутах вырвала победу над Черноморцем. Поединок, проходивший в Одессе в субботу, 9 марта, стал для полтавского клуба 800-м в чемпионатах Украины. Ворскла находится в средней части турнирной таблицы.

После зимнего перерыва Черноморец и Ворскла провели по два матча чемпионата УПЛ. Черноморец два матча провел в столице Украины. Подопечные Романа Григорчука сыграли с Облонью вничью 1:1 и со счетом 0:1 уступили Динамо. Ворскла же победила ровенский Верес (2:1) и проиграла Зоря (0:1). Команды находились рядом в турнирной таблице. У Ворсклы перед игрой было 26 очков, у Черноморца – 23.

На 4-й минуте ошибка голкипера Черноморца могла привести к голу. Варакута неудачно выбил мяч, Степанюк бил с линии штрафной, но голкипер исправился и спас команду. Чорноморець ответил острым моментом на 22-й минуте. Авагимян с левого фланга ворвался в штрафную и мощным ударом не попал в ближний угол.

Во втором тайме картина игры была похожей. Команды обменивались атаками, но настоящих острых моментов было немного. Матч приближался к нулевой ничьей. Однако на 89-й минуте характер улыбнулся гостям. Бацула х левого фланга штрафного пытался выполнить подачу на дальнюю штангу, а мяч залетел за спину голкипера и оказался в сетке.

• Чорноморець – Ворскла 0:1;
    Гл: Бацула, 89.

Черноморец: Варакута, Бойчук (Зе Гомес, 83), Салюк, Гучек, Брагару, Васильев, Кузык (Альваренга, 83), Авагимян, Штогрин, Бадибанга, Иеде (Присяжнюк, 46).

Ворскла: Исенко, Пердута, Бацула, Хрипчук, Корниенко, Сиссоко, Челядин (Павлюк, 67), Степанюк, Мякушко, Ковталюк (Толи, 81), Крупский.

Что сказали тренеры после матча

Исполняющий обязанности главного тренера Ворсклы Сергей Долганский:

"Игра была очень напряженной, более эмоциональной. Знали, как играет Чорноморець. Это прессинг на чужой половине поля, очень интенсивная игра – мы к этому готовились.

Думаю, игра нам давалась. Возможно, где-то просели в середине второго тайма. Чорноморець имел несколько опасных моментов. А так в общем мы контролировали игру. Были очень хорошие моменты у ворот Черноморца, которые мы могли использовать.

Не знаю, заслуживали ли победный гол, но пусть это будет для нас авансом. Эта победа очень важна для уверенности нашей команды. Потому что в предыдущих двух матчах больше играли на эмоциях – это нам мешало. Победы приносят уверенность. Будем больше обращать внимание на качество игры".

Главный тренер Черноморца Роман Григорчук:

"Почему не удается взять у Ворсклы реванш? Реванш? В каком месте реванш? О том, когда мы проиграли Полтаве в первом круге? Вообще ни о каких реваншах мы не думали. Я отвечаю на вопросы по игре, а комментарий мой такой...

Не думаю, что эта игра и результат закономерны. Но случилось так. Мы не можем быть этим удовлетворены. Наверное, должны забивать голы, острее играть в атаке, больше иметь возможностей у чужих ворот. Понимаем, что у нас есть недостатки – над этим нужно работать. Потому что в футболе нужно забивать голы, мощно атаковать, чтобы добиваться систематически результатов".

Ворскла вышла в Высшую лигу в 1996 году. С тех пор команда ни разу не покидала элиту украинского футбола. Матч против Черноморца стал для команды 800-м в чемпионатах Украины.

Как Ворскла выступает в УПЛ

После двадцати игр Ворскла имеет в активе 29 очков. Команда находится в середине турнирной таблицы – на седьмом месте. Следующий поединок Ворскла проведет на выезде против Александрии. Игра состоится в пятницу, 15 марта. Начало встречи в 18.00.

Ранее информатор сообщал результаты матчей 1/8 финала Лиги Европы, сыгранных 7 марта. Байер едва спасся от поражения.

Также мы говорили, что главный тренер сборной Украины объявил список игроков, вызванных на сбор перед матчами плей-офф отбора на Евро-2024 Сергей Ребров надеется на возвращение в команду травмированного Александра Зинченко.