Украина возглавила медальный зачет на XX зимней Дефлимпиаде

На зимних Дефлимпийских играх, которые стартовали 2 марта в турецком Эрзуруме, украинцы продемонстрировали отличные результаты и получили промежуточное 1 место в общем медальном зачете.

Дефлимпиада, сборная Украины
Наши спортсмены демонстрируют топовые результаты. Фото: НКСИУ

По итогам соревновательного дня на XX зимних Дефлимпийских играх, которые проходят в турецком Эрзуруме, спортсмены Украины завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Невероятные результаты позволили украинской команде возглавить общий медальный зачет. Все награды Украина получила в лыжных гонках.

Как торжествовали украинцы

В женских гонках на дистанции 5 км классическим стилем, Елизавета Ноприенко получила первую, да к тому же, золотую награду для Украины на турнире. Она опередила ближайшую конкурентку на 39,2 секунды. Ноприенко шла к первому своему золоту на Дефлимпиаде более 13 лет.

В мужской гонке на дистанции 10 км классическим стилем украинцы показали исторический результат. Наши представители заняли весь подиум. Первым сумел финишировать Руслан Денисенко (26:09.1 мин), для него золотая медаль также стала первой. Следом за ним финишировал опытный Андрей Андриишин. А тройку украинских призеров замкнул Дмитрий Мажаев.

Все медали Украины в первый соревновательный день:

• Золото: Елизавета Ноприенко - лыжная гонка, 5 км, классический стиль
  • Золото: Руслан Денисенко - лыжная гонка, 10 км, классический стиль
  • Серебро:  Андрей Андриишин - лыжная гонка, 10 км, классический стиль
  • Бронза:  Дмитрий Мажаев - лыжная гонка, 10 км, классический стиль

Украина возглавила медальный зачет после первого дня соревнований

• 1. Украина - 2 "золота" + 1 "серебро" + 1 "бронза" (4 в целом)
  • 9. Венгрия – 0+0+1 (1)

ХХ зимние Дефлимпийские игры должны были пройти в течение 10 - 19 марта 2023 года в городе Квебек (Канада). Однако они были отменены из-за ковида и перенесены в Турцию на март 2024 года. Однако Игры символически оставляют в своем названии 2023 год.

Следует отметить, что россия и Беларусь не участвуют в соревнованиях. Представители стран-агрессоров не присутствуют на турнире даже в нейтральном статусе. Российские власти не приняли критерии нейтральности для своих представителей.

"Дискуссия шла о том, какие обязательства должен взять субъект российского спорта, если он приезжает в нейтральном статусе на Дефлимпиаду. В результате этой дискуссии вышло так, что эти критерии были приняты, но они стали неприемлемыми для российских властей", - объяснил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

Ранее Информатор рассказывал, как украинский голкипер Реала помог ВСУ. Военные отметили достойный поступок украинского легионера. Также мы сообщали, что Цыганский король планирует легко победить Усика.

А вот здесь наша команда подвела итоги насыщенной спортивной недели. Женская сборная по гандболу одержала сверхважную победу в отборе на ЧЕ-2024. В то же время бывший глава УАФ Павелко вышел из СИЗО. А в Париже планы безопасности Олимпиады-2024 оказались под серьезной угрозой. Узнайте об этих и других событиях больше в нашем обзоре.