Юная украинка завоевала золотую медаль на ЧМ-2024 по биатлону

На юниорском ЧМ-2024 по биатлону в Эстонии, украинская спортсменка Александра Меркушина получила золотую награду в масстарте-60

Александра Меркушина
Александра Меркушина завоевала награду самого высокого сорта. Фото: biathlon.com.ua

На юниорском мировом первенстве по биатлону в Эстонии в городе Отепя, украинка Александра Меркушина завоевала золотую медаль. Меркушина торжествовала в дисциплине - масстарт-60. Награда нашей биатлонистки стала первой для Украины на турнире в Эстонии.

Как победила Александра Меркушина

Первые два круга для украинки прошли не лучшим образом. На двух огневых рубежах Меркушина получила по штрафному кругу. После второй стрельбы (лежа) наша спортсменка занимала 16-е промежуточное место. Однако Меркушина сумела набрать отличный темп. На заключительных огневых рубежах украинка отстрелялась отлично. Во время заключительного круга Меркушина опередила француженку Бужо и принесла Украине золотую медаль.

• Тройка призеров масстарта-60 на ЧМ-2024:
  1. Александра Меркушина (Украина, 1+1+0+0) 28:17.2 минуты
  2. Лола Бужо (Франция, 1+0+0+0)+1.9
  3. Карлотта Гаутеро (Италия, 1+1+0+0) +11.1

Ранее в немецком Арбере на шестом этапе Кубка IBU по биатлону. Меркушина показала лучший результат в спринте среди украинок и поделилась эмоциями в комментарии Общественному. Недавно биатлонистку беспокоила травма запястья, однако Александра сумела восстановиться.

"У меня всегда только положительные эмоции после стартов. Чувствую себя невероятно. Прошлые гонки проходили без травм, но была плохая стрельба, они были хуже. А тут, несмотря на травму запястья, смогла даже подняться выше. Это очень хороший результат", - заявила Меркушина.

Как выступили другие наши спортсменки

Кроме Меркушиной, Украину в этой гонке представляли – Ксения Приходько и Валерия Хвостенко. Приходько финишировала на 13 месте, а Хвостенко на 41-м. Следует отметить, что Ксения Приходько продемонстрировала идеальную стрельбу.

Когда пройдут следующие старты ЧМ-2024

Турнир стартовал 23 февраля и финиширует 2 марта. Золотая медаль Александры Меркушиной пока единственная награда Украины. Однако нас ожидает еще ряд интересных гонок:

10:30 – Эстафета (юниоры)

Сестра Анастасии Меркушиной Александра стала самой молодой чемпионкой Украины среди взрослых. Это достижение покорилось ей в 14 лет. Александра Меркушина является надеждой украинского биатлона, она демонстрирует топовые показатели.

Ранее Информатор сообщал, что сборная Испании победила в женской Лиге наций. Футболистки "Фурии рохи" вписали себя в историю золотыми буквами.

Также мы рассказывали о составе сборной Украины по биатлону на этапе мирового первенства. Сестра Александры попала в заявку и попытается принести Украине награды.