Сборная Испании стала первой в истории победительницей Лиги наций

В среду, 28 февраля в Севилье прошел финальный матч женской Лиги наций, представительницы Испании обыграли команду Франции - 2:0

Лига наций, сборная Испании
Представительницы Испании стали первыми триумфаторками женской Лиги наций. Фото: UEFA

В финальном матче Лиги наций, который прошел в Севилье футболистки из Испании победили сборную Франции – 2:0. В поединке отличилась обладательница Золотого мяча Айтана Бонмати, выступающая за Барселону. "Фурия роха" одержала победу в первом розыгрыше соревнований и вписала себя в историю золотыми буквами.

Как прошел финальный поединок

Сборная Испании выглядела ярче в матче начиная с первых минут. Представительницы "Фурии рохи" удачно комбинировали и создавали моменты у ворот соперниц. На 32-й минуте обладательница Золотого мяча Айтана Бонмати после сильного выстрела открыла счет в игре.

Уже во втором тайме сборная Испании увеличила преимущество. На 53-й минуте футболистка Барселоны Кальдентей метко попала в угол ворот. В то же время сборная Франции выглядела довольно хило на фоне соперниц, француженки почти не представляли опасности возле штрафной оппонентов, более того - представительницы "Ле Блё" не нанесли ни одного удара в створ ворот.

После игры испанская футболистка Кальтендей, отличившаяся топовым взятием ворот, поделилась своими эмоциями. Эта победа не только определила первых чемпионок Лиги наций, но также стала первой официальной победой испанок над француженками.

"Мы никогда раньше не выигрывали у них, но прошло много времени с тех пор, как мы последний раз играли с ними. Мы очень эволюционировали. Мы хотели их победить, и мы очень уверены в нашей команде", – рассказала Кальтендей.

• Испания – Франция 2:0

Голы: Бонмати (32), Кальдентей (53)

Как проходили решающие игры женской Лиги наций

В период между 23 и 28 февраля четыре победителя групп Лиги А: Испания, Нидерланды, Германия и Франция сражались за трофей Лиги наций. Финальная стадия проходила по системе одноматчевого плей-офф. В полуфинале футболистки "Фурии рохи" на своем поле обыграли Нидерланды - 3:0, в то же время француженки оказались сильнее представительниц Германии - 2:1.

Голы: Бюль (66), Шюллер (78).

Следует отметить, что участники финала Лиги наций выходили на Олимпиаду в Париж, но в финале сыграла Франция, являющаяся хозяйкой соревнований, поэтому сборная Германии благодаря победе над Нидерландами также представит своих футболисток на турнире во Франции.

Ранее Информатор рассказывал, что неизвестные украли секретные планы обеспечения безопасности на Олимпиаде-2024. Также мы сообщали о голе  Мудрика в Кубке Англии. Михаил помог "пенсионерам" обыграть вторую команду Чемпионшипа.