Ферстаппен открыл новый сезон Формулы-1 ярким шоу на финише

Звездный нидерландец и действующий чемпион мира, выступающий за команду Ред Булл Макс Ферстаппен одержал победу на Гран-при Бахрейна в новом сезоне Формулы-1

Макс Ферстаппен, Формула-1
Макс Ферстаппен эффектно начал сезон. Фото: AP Photos

В Формуле-1 начался 75-й сезон в истории. Победу в первом Гран-при 2024-го года, прошедшем в Бахрейне на автодроме "Сахир", одержал Макс Ферстаппен, представляющий команду Ред Булл. Звездный нидерландец в седьмой раз торжествовал в Гран-при Формулы-1.

Как Ферстаппен одержал победу

По результатам квалификации в первой гонке сезона Макс Ферстаппен стартовал с наиболее выгодной позиции - с поула. Кроме Ферстаппена с поула стартовали Шарль Леклер из Феррари и Джордж Расселл, представитель Мерседеса.

Ферстаппен сразу же сумел набрать отличный ход и обогнать своих соперников. После пятого круга преимущество представителя команды Ред Булл насчитывало - 4,7 секунды. До конца гонки нидерландец ни на миг не отдавал лидерство соперникам. Он ярко финишировал первым и оформил гандикап более 20-ти секунд своему ближайшему преследователю. Которым, кстати, также стал представитель Ред Булла Серхио Перес.

После финиша Макс поделился своими эмоциями. Результат гонки поразил даже самого победителя. Потому эмоции Макса легко понять.

"Думаю, сегодня все получилось даже лучше, чем я ожидал. Машиной было очень приятно и легко управлять, сумел показать высокий темп. Невероятное начало года лучше и быть не может. Такие победы всегда особенные, потому что случаются не так часто. Все шло идеально, я чувствовал, что я единственное целое с машиной", – рассказал Ферстаппен.

Кто финишировал в топ-10

Все стартовавшие 20 пилотов успешно доехали до финиша. Неплохая борьба за второе место проходила у Серхио Переса и Карлоса Сайнца, все же представитель Феррари остался только с 3 местом.

10. Лэнс Стролл ("Астон Мартин") +1.33.216

Следующая гонка сезона пройдет уже через неделю, 9 марта. А именно в Саудовской Аравии в городе – Джидда. Макс Ферстаппен попытается закрепить лидерство.

Ранее Информатор рассказывал о невероятном рекорде легендарного баскетболиста ЛеБрона Джеймса. Форвард Лос-Анджелес Лейкерс вписал свое имя в историю золотыми буквами. Также мы сообщали, как наша теннисистка Марта Костюк победила пятую ракетку мира и вышла в финал хардового туринира в США.

А вот здесь наша команда подвела итоги насыщенной спортивной недели. Наша женская сборная по гандболу одержала важнейшую победу в отборе на ЧЕ-2024. В то же время в УПЛ Александрия выпустила на поле незаявленного игрока. А в Париже планы безопасности Олимпиады-2024 оказались под серьезной угрозой - узнайте об этих и других событиях в нашем обзоре.