Марта Костюк одержала уверенную победу и находится в шаге от триумфа на турнире WTA 500

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала победу над Джессикой Пегулой из США в полуфинале WTA 500, который проходит в Сан-Диего

Марта Костюк
Марта Костюк вышла в финал WTA 500. Фото: Gettyimages.соm

Украинская спортсменка Мартка Костюк в полуфинале WTA 500 победила пятую ракетку мира Джессику Пегулу из США. Теннисистки провели на корте 1 час и 37 минут. Костюк во второй раз в карьере вышла в финал турнира WTA и впервые сразится за победу на уровне категории 500.

Как торжествовала Марта Костюк

Для того чтобы одолеть топовую теннисистку Джессику Пегулу Марте хватило два сета. Начался первый раунд для украинки не лучшим образом, Костюк проигрывала с промежуточным счетом – 5:1, однако смогла выполнить камбэк и победила – 6:7. Во втором сете Костюк не оставила и шанса сопернице, украинка разгромила Пегулу – 1:6.

• Финальный результат:

Джессика Пегула (США) - Марта Костюк (Украина) 0:2 (6:7, 1:6)

Костюк не знает, как победила

Украинка впервые одержала победу над теннисисткой из топ-5. Марта Костюк поделилась своими эмоциями после победы.

"Если честно, то даже не знаю, как сумела перевернуть ход поединка. Думаю, что я просто спешила в начале игры, выбирала неправильные удары во время атаки.

На самом деле обыграть теннисистку из топ-5 гораздо сложнее, чем из топ-10, потому что теннисистки из топ-5 обычно гораздо более стабильны. Это несомненно особая и сверхважная победа для меня. Перед этим я дважды проиграла Джесс, поэтому эмоции очень замечательные", - рассказала Марта Костюк.

С кем украинка встретится в финальном поединке

В финале турнира в Сан-Диего Костюк встретится с Кэти Бултер, ранее победившей нашу Лесю Цуренко - 2:0 (6:3, 6:1). В полуфинале британская теннисистка Кэти Бултер в двух сетах также уверенно переиграла американку Эмму Наварро - 2:0 (6:3, 6:1).

Финальный поединок Костюк и Бултер состоится в ночь на понедельник, 4 марта. Ориентировочно игра стартует в 01:00 по Киеву. Спортсменки впервые сойдутся на корте на уровне основного тура. Также следует отметить, что призовой фонд соревнований в Сан-Диего составляет - 922 573 долларов.

Ранее Информатор сообщал о том, как глава УАФ Андрей Шевченко рассказал о дыре в бюджете ассоциации. Сумма дефицита в бюджете может поразить. Также мы рассказывали, что украинские биатлонисты стали призерами в эстафете в рамках ЧМ.

А вот здесь наша команда подвела итоги насыщенной спортивной недели. Мудрик забил за "аристократов", Михаил оформил эффектный гол. В то же время в УПЛ Александрия выпустила на поле незаявленного игрока. А в Париже украли ноутбук с планами безопасности Олимпиады-2024 - узнайте об этих и других событиях в нашем обзоре.