Три украинки пробились в полуфиналы турниров в США

Марта Костюк в субботу, 2 марта, пробилась в 1/2 финала турнира WTA 500 в Сан-Диего, Ангелина Калинина сыграет в полуфинале одиночного, а Надежда Киченок в полуфинале парного разряда турнира WTA 25

Костюк, Калинина, Киченок
Марта Костюк, Ангелина Калинина и Надежда Киченок пробились в полуфиналы престижных турниров Фото: Gettyimages.com

Марта Костюк в трех сетах обыграла Анастасию Павлюченкову и вышла в полуфинал турнира WTA 500 в Сан-Диего. Ангелина Калинина продолжает борьбу на турнире WTA 250 в Остине. В полуфинал парного разряда этого турнира вышла Надежда Киченок.

Марта Костюк (WTA 34) в матче за выход в полуфинал встретилась с нейтральной теннисисткой Анастасией Павлюченковой (WTA 25). В первых четырех геймах первого сета соперницы обменивались брейками. Затем украинка проиграла еще две свои подачи и уступила 3:6.

Во втором сете был только один брейк. Его сделала Костюк в третьем гейме. В результате это и решило судьбу партии – 6:4 в пользу нашей теннисистки. В третьем сете при счете 4:2 в пользу украинки поединок пришлось прервать из-за дождя. Непогода не помешала украинцы довести поединок до победы. Продолжался матч два часа и четырнадцать минут.

• Анастасия Павлюченкова – Марта Костюк 6:3, 4:6, 3:6.

В полуфинале соревнований Костюк сыграет против первой сеяной Джессики Пегулы из США (WTA 5). Поединок состоится в воскресенье, 3 марта. Начало встречи в 1:00 по Киеву.

"Фанаты, вы невероятны. Спасибо, что оставались и громко поддерживали. Это действительно круто, спасибо.

То, что начался дождь, было очень неожиданным для всех, я думаю. Кажется, я была уверена... Сразу поняла, что останусь здесь до 1:00 ночи.

Я не знала, как долго продлится перерыв. Я пыталась сохранить настроение, сменила одежду, попыталась что-нибудь поесть. Это была финишная прямая, начался дождь, и тогда не понимаешь, какие правильные вещи нужно сделать, что поможет, а что нет. Мы оба были на нервах.

Я просто пыталась играть правильно, двигая свои ноги. Это было действительно тяжело, потому что в это время я обычно сплю здесь. Было нелегко.

Джессика Пегула? Я играла с ней дважды. В последнем матче я проиграла очень быстро. Я надеюсь, что в этом поединке останусь на корте как можно дольше. Джессика – невероятный соперник, играющий очень плоско. Знаю, что она американка, но, надеюсь, вы, фанаты, поддержите меня", – сказала Костюк после победы.

Смешной случай произошел во время первого сета. Одна из болельщиц поймала вылетевший на трибуны мяч и решила засунуть его себе под кофту. Затем девушка с ухмылкой отдала мяч назад.

Одновременно с турниром в Сан-Диего, проходит турнир WTA 250 в Остине. В четвертьфинале Ангелина Калинина (№35 WTA) встречалась с представительницей Франции Диан Парри (№62 WTA). Украинка разгромно проиграла первый сет и уступала во втором 2:4. Но Калинина смогла проявить характер и преломить ход встречи в свою пользу.

• Ангелина Калинина (Украина) – Диан Парри (Франция) – 1:6, 6:4, 6:2;

В матче за выход в финал Калинина сыграет против Ван Сию из Китая. Поединок состоится в субботу, 2 марта. Начало встречи в 22:00 по Киеву.

В четвертьфинале парного разряда турнира в Остине произошло украинское дерби. Надежда Киченок в паре с Оксаной Калашниковой из Грузии встречалась с дуэтом Сабина Зейналова (Украина) / Майя Джойнт (Австралия). Украинско-грузинский тандем имеет на турнире первый номер посева и доказал свое преимущество на корте, выиграв в двух сетах.

• Надежда Киченок (Украина) / Оксана Калашникова (Грузия) - Сабина Зейналова (Украина) / Майя Джойнт (Австралия) - 3:6, 6:3, (11:9).

В полуфинале соревнований в Техасе Киченок и Калашникова сыграют против дуэта Катаржина Кофе (Польша)/Бибиана Схофс (Нидерланды). Матч пройдет в воскресенье, 3 марта. Начало поединка в 1:00 по Киеву.

Ранее Информатор сообщал, как украинская теннисистка Ангелина Калинина вышла в четвертьфинал турнира WTA 250. Также мы рассказывали, как матч теннисного турнира прервал телефонный звонок.