Марта Костюк на классе прошла в четвертьфинал турнира в Сан-Диего

Украинская теннисистка Марта Костюк в четверг, 29 февраля, в двух сетах победила Тайлу Престон из Австралии и прошла в четвертьфинал турнира WTA 500 в Сан-Диего (США)

Марта Костюк
Марта Костюк сыграет в четвертьфинале третьего турнира в этом сезоне Фото: Gettyimages.com

Марта Костюк уверенно шагает по турнирной сетке турнира серии WTA 500 в Сан-Диего с призовым фондом 922 573 доллара. Украинская теннисистка в четверг, 29 февраля, вышла в четвертьфинал, одолев австралийскую теннисистку Тайлу Престон. Раньше Костюк победила американку Энн Ли.

Марте Костюк (WTA 34) в матче за выход в четвертьфинал турнира противостояла 18-летняя австралийская теннисистка Тайла Престон. Австралийка в мировом рейтинге занимает 153-е место. Раньше соперницы между собой не встречались.

Теннисистки брали свои подачи, пока в шестом гейме Престон сделала брейк, но Костюк смогла выиграть четыре гейма подряд и завершила сет в свою пользу. Во второй партии наша теннисистка в седьмом гейме взяла подачу соперницы и довела игру до победы. Продолжался поединок один час и 33 минуты.

• Тайла Престон (Австралия) – Марта Костюк (Украина) 4:6, 3:6.

"Тайла играла сегодня хорошо. Я впервые встретилась с ней, она еще очень молода, она напоминает меня до этого. Я действительно должна бороться, не знала, чего ожидать.

Было достаточно ветрено, это не помогало. Первый сет был действительно очень близок, со счета 4:2 у нас было ровно в каждом гейме, поэтому, да, было очень близко.

Как оставаться сосредоточенным? Я думаю, что это происходит с практикой. Особенно с практикой действительно правильных вещей. Многие люди и игроки не практикуют то, что они должны. Я чувствую, что мы нашли те вещи, которые я должна практиковать, я продолжаю делать их, невзирая на счет.

Это действительно помогает оставаться сфокусированным, потому что ты знаешь, что делаешь. Ты играешь против соперника, который тоже человек и знает, как нужно играть. Поэтому просто пытаюсь оставаться на корте до конца, – сказала Марта Костюк после победы над Престоном.

В четвертьфинале Марта Костюк сыграет против нейтральной теннисистки Анастасии Павлюченковой (WTA 25). Павлюченкова в 1/8 финала победила в трех сетах Ван Синьюй (WTA 41) из Китая – 4:6, 7:6 (7:5), 6:2. Во втором сете китаянка вела 4:0, но потеряла преимущество.

Поединок Костюк – Павлюченкова состоится в субботу, 2 марта. Начало встречи в 2:00 по Киеву. Этот четвертьфинал станет третьим для Костюка в новом сезоне. Ранее украинка выходила в 1/4 финала на турнире в Аделаиде и на Australian Open.

Марта Костюк поделилась планами на сезон. Спортсменка не гонится за высоким рейтингом. Но признает, что быть в посеве турнира очень важно.

"Моя цель – выиграть турнир Grand Slam. А произойдет это в этом году или нет... Еще было бы приятно выиграть турнир серии 1000. Я не могу назвать какой конкретно, все они разные, бывает разный размер сетки участниц и т.д. По рейтингу у меня нет каких-то целей, я об этом не очень думаю. Главное оставаться сеяным на больших турнирах. Это самое важное. Это точно помогает. Но в других смыслах рейтинг не имеет для меня значения", - рассказала теннисистка.

Выступала на турнире WTA 500 в Сан-Диего и Даяна Ястремская (WTA 33). В 1/8 финала украинская теннисистка встречалась с нейтралкой Анной Блинковой (WTA 51). В первом сете Даяна Ястремская вела 5:2, но, наконец, уступила на тай-брейке. На второй сет сил у украинки не хватило.

• Анна Блинкова - Даяна Ястремская (Украина) - 7:6 (8:6), 6:2.

Ранее информатор сообщал, что Ангелина Калинина вышла в четвертьфинал турнира WTA 250. Также мы рассказывали, как на турнире в США выступала Даяна Ястремская.