Бохум вытер бутсы об большую Баварию: обзор 22-го тура Бундеслиги

В период с 16 по 18 февраля прошли поединки 22-го тура Бундеслиги, Бавария снова потерпела поражение, а сенсационный Байер вырвался в единоличные лидеры

Бавария, Бохум, Упамекано
Красная карточка для Упамекано решила судьбу игры. Фото: Gettyimages.соm

Очередной тур Бундеслиги снова подарил нам интересные зрелища. Известные лидеры немецкого футбола Боруссия Дортмунд и Бавария снова потеряли свои очки. В свою очередь сказка леверкузенского Байера продолжается, подопечные Алонсо мчатся за главным трофеем. 22-й тур также принес большое количество красных карточек и продолжения протестов болельщиков. Об этих и других событиях - подробно в обзоре Информатора.

Кельн – Вердер 0:1

Претендент на еврокубки Вердер приехал в гости к одному из аутсайдеров турнирной таблицы. Первый тайм команды начали активно, обменялись рядом атак, однако без голов. Вторую половину Вердер начал лучше, часто привлекал фланги для создания атак и на 70-й минуте это привело к взятию ворот, отметился Нжинмах. Сразу после этого домашние трибуны погнали Кельн вперед, хозяева создали несколько моментов, однако без голов - 0:1.

• Кельн – Вердер 0:1

Голы: Нжинмах (70)

Вольфсбург – Боруссия Дортмунд 1:1

Боруссия уже второй раз за три тура потеряла очки, и снова против команды из середины таблицы. Кусачие "шмели" не помешали "волкам" оформить ничью на своем поле. Конечно, Боруссия выступила лидером в поединке и уже на 8-й минуте отличился Фюллькруг. Игроки Дортмунда контролировали мяч весь поединок, но безуспешно, в свою очередь, Герхардт на 63-й минуте, после ряда рикошетов занес мяч в сетку Боруссии и принес Вольфсбургу ничью.

• Вольфсбург – Боруссия Дортмунд 1:1

Голы: Фюллькруг (8), Герхардт (63)

Гайденхайм - Байер 1:2

Байер продолжил свой чемпионский ход. На этот раз не без проблем подопечные Алонсо победили крепкий Гайденхайм. В первом тайме ничья, несмотря на игровое преимущество Байера, сохранялась вплоть до 45+2 минуты, тогда Фримпонг заколотил мяч под стойку ворот.

Во втором тайме "фармацевты" снова побежали забивать, однако, несмотря на 18 ударов по воротам, только 3 из них были в створ. Все решилось в конце игры, на 81-й Адли удвоил преимущество, однако неожиданно хозяева на 86-й снизили отставание, Кляйндинст вернул интригу, но ненадолго.

• Гайденхайм - Байер 1:2

Голы: Фримпонг (45+2), Адли (81), Кляйндинст (86)

Гоффенхайм - Унион 0:1

Унион успешно вылез со дна таблицы и продолжил свой путь к спасению. В начале игры команды разменялись выстрелами в штангу, а в конце тайма уже красными карточками. Во второй половине на 84-й минуте гости вырвали победу, отметился Аронсон.

• Гоффенгайм – Унион 0:1

Голы: Аронсон (84)

Удаление: Нсоки (45+4), Фолланд (45+6)

Дармштадт – Штутгарт 1:2

Теперь Штутгарт еще ближе к Баварии. На выезде против аутсайдера лиги Штутгарту дался непростой поединок. Сначала Гирасси на 14-й минуте вывел гостей вперед. Позже игра снова была прервана из-за протеста болельщиков. После возобновления поединка игрок Штутгарта Штенцель получил красную.

Во второй половине счет продержался без изменений вплоть до 90+2-й минуты, тогда Дахуд удвоил преимущество, однако ненадолго на 90+5 Зайдель забил мяч прямо перед финальным свистком.

• Дармштадт – Штутгарт 1:2

Голы: Гирасси (14), Дахуд (90+2), Зайдель (90+5)

Удаление: Штенцель (45+22)

Майнц – Аугсбург 1:0

Сверхважная победа для Майнца для того, чтобы покинуть дно таблицы. На 43-й Берг оформил единственный гол. Во второй половине ситуация оставалась неизменной, команды провели довольно ровную игру, Аугсбург больше владел мячом, однако Майнц больше бил по воротам. Интереса в матч добавил Педерсен на 90+12-й минуте, который получил красную и покинул поле.

• Майнц – Аугсбург 1:0

Голы: Берг (43)

Удаление: Педерсен (90+12)

РБ Лейпциг – Боруссия Менхенгладбах 2:0

"Быки" снова приблизились к топ-4, а Боруссия М. в шаге от зоны вылета. Хозяева доминировали всю игру и отличились по разу в каждом тайме. На 14-й Симонс, на 57-й Аппенда. В свою очередь гости пытались что-то создавать, били по воротам, но за весь поединок так и не попали в створ.

• РБ Лейпциг – Боруссия Менхенгладбах 2:0

Голы: Симонс (14), Аппенда (57)

Фрайбург – Айнтрахт 3:3

А вот здесь игра равных команд и еще и соседей по турнирной таблице. Голы летели один за другим, ни одна из команд долго преимущество не удерживала. В первом тайме команды оформили по два взятия ворот, хозяева на 45+5-й минуте заработали пенальти. Во второй половине напряженность немного снизилась. На 72-й Кнауфф оформил дубль и вывел Айнтрахт вперед, однако на 89-й хозяева снова восстановили статус-кво, Грегорич спас ничью.

• Фрайбург – Айнтрахт 3:3

Голы: Мармуш (27), Рицу (30), Кнауфф (35, 72), Грифо (пен., 45+5), Грегорич (89).

Бохум – Бавария 3:2

Ну и закончился супер-тур, сенсационной игрой, которая имела все: голы, удаления, пенальти, и снова протесты болельщиков. Мюнхенцы, конечно, были фаворитами и демонстрировали это на поле, даже первые отличились. Мусиала на 14-й оформил гол. Однако Бохум не думал сдаваться и отыгрался еще в первом тайме. Главным событием в матче стала красная для Упамекано и пенальти в ворота Баварии на 78-й минуте. Финальный счет – 3:2 и третье подряд поражение Баварии во всех турнирах.

Однако тренер Баварии не теряет оптимизма. Тухель считает, что реально все исправить.

"Если вы спросите меня, можем ли мы исправить положение, то я скажу, что да. На самом деле это трудно, но мы верили в это до конца прошлого сезона, и поэтому мы продолжаем верить", - заявил Томас Тухель.

• Бохум – Бавария 3:2

Голы: Мусиала (14), Асано (38), Шлоттербек (44), Штеггер (пен., 78), Кейн (87)

Удаление: Упамекано

Какие изменения претерпела турнирная таблица

Теперь Штутгарт ближе к Баварии, чем мюнхенцы к лидерам. Байер оформил 8 очков преимущества и имеет серьезную заявку на чемпионский трофей. В свою очередь, со дна таблицы вырвался Унион и может даже замахнуться на еврокубки.

Бохум сенсационно нанес поражение Баварии: обзор 22-го тура Бундеслиги 1

Ранее Информатор делал обзор 25-го тура АПЛ. Также мы рассказывали о делах в итальянской Серии А.

А вот здесь мы подвели спортивные итоги недели. С главного – Лунин прекрасно провел игру в ЛЧ.