Юная украинка завоевала историческую медаль на ЧМ по фристайлу

Украинка Ангелина Брикина завоевала бронзовую медаль на юниорском ЧМ по фристайлу, награда стала первой в этой категории для Украины за 11 лет

Ангелина Брыкина
Ангелина Брыкина продемонстрировала отличный результат. Фото: Gettyimages.соm, Федерация лыжного спорта Украины

Украинская спортсменка Ангелина Брыкина завоевала бронзовую награду на юниорском чемпионате мира по фристайлу (лыжная акробатика). Медаль Брыкиной стала первой для Украины за 11 лет на юниорском мировом первенстве среди женщин в этой дисциплине. Золотую медаль завоевала китаянка Цзиньи Шэнь.

Как Брыкина получила "золотую" бронзу

На пути к финальному этапу соревнований украинка преодолела тяжелую квалификацию. В конце концов, в финал прошли шесть спортсменок. Прыжок Ангелины в квалификации арбитры оценили в 80,95 балла, в финале украинка выполнила еще один прыжок  bFF (сальто назад с двумя оборотами) заняла третье место и получила -78,76 балла, как сообщает НОК Украины.

Соперницами украинки были четыре китаянки и представительница Канады. Серебро добыла китаянка Синьи Янг (Китай) — 80,32. В то же время ее соотечественница Цзиньи Шэнь получила золото с лучшим результатом в 84,42 балла.

Дисциплина лыжная акробатика, финал:

1. Цзиньи Шэнь (Китай) – 84,42 балла;
  2. Синьи Янг (Китай) – 80,32;
  3. Ангелина Брыкина (Украина) – 78,76.

По информации «Суспільного», Брыкина завоевала для Украины первую за 11 лет награду на уровне юниорского ЧМ по фристайлу в лыжной акробатике в женской дисциплине. Кроме Ангелины, пробиться в финал пыталась Оксана Яцюк, но, к сожалению, она заняла 10 место в квалификации. Среди мужчин лучший результат показал Захар Максимчук, занявший 7 место.

Состав сборной Украины на ЧМ-2024 по фристайлу:

• Юниоры: Максим Кузнецов, Захар Максимчук, Ян Гаврюк и Роман Бондарчук;
  • Юниорки: Ангелина Брыкина, Оксана Яцюк, Екатерина Епик и Ева Сничук.

Напомним, что чемпионат мира 2024 года по фристайлу продлится до 6 апреля. В пятницу, 5 апреля, пройдут командные соревнования. Уже в субботу, 6 апреля, пройдут старты в дисциплине могул (вид соревнований по лыжному фристайлу – ред.).

А вот в этом видео команда Информатора подвела яркие итоги прошедшей спортивной недели. Футбольные сборные Украины изрядно удивили Европу. В то же время «Сокол» снова стал чемпионом Украины по хоккею. Майк Тайсон запустил сладкий по вкусу бизнес и готовится проучить блогера-боксера. Обо всем этом подробнее — в нашем обзоре.

Ранее Информатор рассказывал, что мужская сборная Украины по биатлону неожиданно решила сменить тренера. Юрай Санитра работал со сборной Украины по биатлону с 2016 года.

«Договорились с Санитрой, что он работает этот олимпийский цикл — после Олимпиады-2026 сделаем анализ и будем принимать решения. Но я точно могу сказать, что до Олимпиады, если ничего не произойдет чрезвычайного, Юрай Санитра будет работать с мужской командой», – уверял президент Федерации биатлона Украины Иван Крулько в апреле 2023 года.

Также мы сообщали, что на ЧМ-2024 по парабиатлону Украина выиграла медальный зачет. Наша сборная получила 20 наград.