Результаты 1/8 финала Евро-2024 Франция - Бельгия, Португалия - Словения: Роналду довел мать до слез

На ЧЕ-2024 состоялись два поединка 1/8 финала, которые прошли в понедельник, 1 июля, Франция победила Бельгию, Португалия одолела Словению

Криштиану Роналду, Ян Облак
Роналду не забил пенальти Облаку и довел мать до слез. Фото: Gettyimages.com

На Евро-2024 прошли еще два матча 1/8 финала. Франция минимально одолела Бельгию – 1:0. Португалия же в очень драматическом матче прошла Словению в серии пенальти. Криштиану Роналду не забил одиннадцатиметровый в основное время, чем довел мать до слез.

Господин автогол помог Ле Бле пройти дальше

В первом матче 1/8 финала Франция встретилась с Бельгией. Несмотря на интересную вывеску, команды моментами не поражали. Конечно французы били больше, однако в створ попадали редко.

Во втором тайме тягучая и трудная игра продолжилась. Франция больше владела мячом, в то же время Бельгия пыталась играть на контратаках. Решающий момент произошел на 85-й минуте, когда после то ли прострела, то ли удара Рандала Коло-Муани круглого в свои ворота срезал защитник Ян Вертонген.

• Франция - Бельгия 1:0

Гол: Вертонген, (85, а/г)

Стартовый состав Франции: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Тчуамэни, Канте, Рабё, Гризманн, Тюрам, Мбаппе.

Стартовый состав Бельгии: Кастелс, Вертонгем, Кастань, Фас, Теат, Онана, Доку, де Брейне, Опенда, Карраско, Лукаку.

Португалия прошла Словению, несмотря на слезы семейства Роналду

В другом матче 1/8 произошла настоящая драматургия. Португалия в качестве лидера больше владела мячом, но словенцы отлично и очень организованно играли в защите. Таким образом, основное время игры истекло при счете - 0:0

В овертаймах началось самое интересное. В конце первого дополнительного тайма рефери назначил пенальти в ворота Словении. Исполнять взялся Роналду, однако невероятный Ян Облак парировал удар. После этого сейва мать КриРо не сдержала слез, как собственно и сам Роналду.

Слезы мамы Роналду

Во втором овертайме супермомент возник в Словении. Беньямин Шешко воспользовался ошибкой Пепе. Однако Диогу Кошта спас.

Игра перешла в серию пенальти. Героем, которой стал Диогу Кошта, он парировал три удара словенцев. В свою очередь португальцы забили все свои одиннадцатиметровые, в том числе и Роналду.

Также здесь следует отметить, что тренером киперов в Португалии работает легендарный Рикардо. Он на ЧЕ-2004 без перчаток выиграл серию пенальти против Англии. А на ЧМ-2006 снова отразил 3 пенальти - и, кстати, тоже против англичан.

"Это замечательные эмоции. Это была трудная игра, мы знали, что они собираются сделать, и они сделали это хорошо. Мне удалось быть сконцентрированным всю игру и я дождался своего шанса, чтобы помочь команде", - сказал после игры кипер Португалии Кошта.