Пловец Бухов рассказал, что хочет увидеть на Олимпиаде в Париже

Владислав Бухов выиграл чемпионат мира по плаванию и мечтает об успехе на Олимпиаде в Париже

Владислав Бухов
Владислав Бухов – одна из главных надежд Украины на Олимпиаду в Париже. Фото: Gettyimages.com

Украинский пловец Владислав Бухов рассказал о победе на чемпионате мира по плаванию и особенностях своей подготовки к крупным турнирам. Журналист Информатора пообщался со спортсменом в ходе церемонии вручения наград лучшим спортсменам февраля в Национальном Олимпийском комитете. В феврале Бухов выиграл чемпионат мира на дистанции 50 метров вольным стилем.

Несмотря на успешное выступление в Катаре, парень признает, что есть компоненты, которые он хотел бы улучшить. В победном выступлении Владислав показал время 21:44 секунды.

"Всегда стараемся улучшить свой старт. Это очень важный компонент в соревнованиях на короткой дистанции", – поделился с Информатором Бухов.

Пловец также рассказал о компонентах, оказывающих влияние на его выступление. По словам Бухова, за успехом в бассейне стоит несколько компонентов, которые работают только в комплексе.

"Тренер всегда выстраивает тренировочный процесс так, чтобы ты не выгорал. Имеет значение хороший сон, еда, моральное состояние. Это все в комплексе позволяет чувствовать себя хорошо", - сказал пловец.

Какого рациона придерживается Владислав Бухов

Чемпион мира по плаванию не имеет особых ограничений в питании во время соревновательного периода. Основное – стабильный прием пищи.

"Во время соревнований я ем рис, макароны, мясо, рыбу, овощи. Иногда можно что-то сладкое, это не исключается", - рассказал Бухов.

Какую задачу ставит перед собой Бухов на ОИ-2024

После успеха на чемпионате мира в Катаре Владислав Бухов стал одной из главных надежд Украины на медали на Олимпийских играх. Однако сам спортсмен сконцентрирован не сколько на награде, сколько на другом, важном для себя достижении.

"Чтобы я хотел увидеть в Париже на Олимпиаде? Личный рекорд. В моей дисциплине, 50 метров вольным стилем, всегда была плотная и максимально жестокая конкуренция. И она не прощала даже минимальные ошибки. Если ты ошибся, ты не попадаешь в полуфинал или финал. Или не занимаешь призовые места", – заявил Владислав Бухов.

Чем известен Владислав Бухов

21-летний спортсмен родом из Донецка. Прорывным для него стал 2019 год, когда он выиграл две бронзовые медали на чемпионате Европы среди юниоров (на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем). В том же году Бухов стал чемпионом среди юниоров, показал наилучший результат на дистанции 50 метров вольным стилем. Золото на чемпионате мира в Катаре в феврале 2024 стало первой наградой Бухова на взрослом уровне.

Как ранее сообщал Информатор, на Олимпиаде-2024 не будет ни одного россиянина. Организация European Gymnastics заблокировала возвращение российских спортсменов в международные соревнования. Кроме того, Информатор пообщался с Алексеем Середой, выигравший две бронзовые награды на чемпионате мира по водным видам в Катаре.