Новак Джокович победил на Олимпиаде-2024 и получил золотой шлем

Знаменитый теннисист Новак Джокович победил в финале Олимпийских Игр-2024 и завоевал золотой шлем

Новак Джокович
Новак Джокович завоевал победу в финале Олимпиады-2024. Фото: Gettyimages.com

Известный теннисист Новак Джокович победил в финале теннисного турнира Олимпийских Игр-2024 Карлоса Алькараса. Таким образом, он получил золотую награду. Кроме того, он сумел собрать "золотой шлем" - для этого нужно было выиграть все турниры Grand Slam и Олимпийские Игры.

Как прошла финальная игра

В первом сете, прошедшем в насыщенной борьбе, на тайбрейке победил Джокович - 7:2. Второй сет теннисисты также перевели на тайбрейк. И снова Джокович оказался сильнее Алькараса - 7:3. В общей сложности поединок длился 2 часа и 52 минуты.

• Новак Джокович (Сербия) –  Карлос Алькарас (Испания, 3) – 2:0 (7:6(3), 7:6(2)).

Для Джоковича – это золото стало дебютным в карьере. Он закрыл важный гештальт. Между тем, для Карлоса Алькараса ОИ-2024 были первыми в карьере и он сразу получил серебро.

Новак Джокович победил на Олимпиаде-2024 и завоевал золотой шлем 1

Джокович празднует победу. Фото: Gettyimages.com

После победы Джокович официально собрал "золотой шлем". Он стал 3 теннисистом в истории, достигший таких вершин. Раньше это делали Андре Агасси и Рафаэль Надаль. А в женском теннисе "золотой шлем" собирали Штеффи Граф и Серена Уильямс, сообщает Reuters.

Джокович поедет на ОИ-2028

Новоиспеченный олимпийский чемпион Новак Джокович рассказал, что намерен поехать на Олимпиаду в США. Новику 37 лет. Однако он как никогда уверен в своих силах.

"Я все еще хочу поехать в Лос-Анджелес. Мне нравится представлять свою страну на Олимпийских играх и на Кубке Дэвиса. Честно говоря, не знаю, что случится в будущем", - транслирует слова Джоковича Independent.

Как выступили наши теннисистки на ОИ-2024

Напомним, что на Олимпиаде в Париже Украина была представлена ​​в женском теннисе. В одиночном разряде наилучший результат показала  Марта Костюк, дошедшей до 1/4 финала. Элина Свитолина завершила выступления в 1/8 финала, а Даяна Ястремская в 1/16. Следует отметить, что Ангелина Калинина снялась с соревнований из-за простуды.

Что касается парного разряда, то лучший показатель показали сестры Киченок. Они остановились на стадии 1/4 финала. Другой дуэт Костюк и Ястремской снялся с соревнований на стадии 1/8 финала.

Украина продолжает борьбу за медали на ОИ-2024

Соревнования на Олимпиаде-2024 продолжаются. В этом видео команда Информатора рассказала о главных звездах Украины на Олимпийских играх. Украинская делегация насчитывает 140 спортсменов. Некоторые уже покинули соревнования. Однако достаточно известных представителей остаются в игре, в частности, Жан Беленюк и Александр Хижняк попытаются получить золотые награды.  Кстати, напишите в комментариях, какое место Украина займет в медальном зачете.