Марта Костюк одолела соперницу из топ-3 мирового рейтинга

Марта Костюк в четвертьфинале теннисного турнира WTA 500 в Штутгарте в пятницу, 19 апреля, победила третью ракетку мирового рейтинга Коко Гофф

Костюк, Гофф
Марта Костюк впервые обыграла Коко Гофф

Украинская теннисистка Марта Костюк в 1/4 финала теннисного турнира WTA 500 победила третью ракетку мира американку Коко Гофф. Поединок проходил в Штутгарте в пятницу, 19 апреля. Ранее Костюк выбила из турнира седьмую ракетку мира Чжэн Циньвэнь.

Обзор матча

Марта Костюк (WTA 27) в матче за выход в полуфинал сыграла с представительницей США Коко Гофф (WTA 3). В первом сете Костюк проиграла первые два гейма, но смогла отыграться. Затем Гофф повела 4:2 и победу уже не упустила.

В начале второго сета соперницы начали обмен брейками. Костюк проигрывала 2:4, но взяла четыре гейма подряд и сравняла счет по сетам. В решающем сете при счете 5:4 украинская теннисистка не реализовала три матчбола и разрешила американцы взять гейм. Дело дошло до тай-брейка. И здесь Костюк не реализовала еще четыре матчбола и выиграла поединок с пятого, а в общем с восьмого.

Продолжался поединок два часа и 50 минут. Это была 3-я встреча теннисисток. Марта Костюк победила Коко Гофф впервые.

• Марта Костюк (Украина) – Коко Гофф (США) – 3:6, 6:4, 7:6 (8:6).

Обыграв третью ракетку мира, Марта Костюк одержала наиболее высокорейтинговую победу в карьере. Перед этим личным рекордом была победа над пятой ракеткой мира Джессикой Пегулой. В общем, это шестая победа Костюк над теннисисткой из топ-10 мирового рейтинга.

Полуфинал турнира в Штутгарте станет для Костюк третьим подряд на турнирах WTA. Ранее Марта дошла до полуфинала в Индиан-Уэллсе (WTA 1000) и до финала в Сан-Диего (WTA 500). В полуфинале основного турнира Костюк не играла с 2021 года.

В 1/2 финала турнира в Штутгарте Марта Костюк сыграет против действующей чемпионки Уимблдона Маркеты Вондроушовой (WTA 8) из Чехии. Поединок состоится в субботу, 20 апреля. Начало встречи в 17.00 по Киеву.

Костюк одержала в Штутгарте третью тяжелую победу

Каждый из поединков Марты Костюк на турнире в Штутгарте был утомительным. Украинская теннисистка более 3 часов соревновалась с Лаурой Зигемунд и 2 часа 42 минуты потратила на победу над Чжэн Циньвэнь. В матче с Чжэн Циньвэнь Марта была в шаге от поражения, но смогла отыграть 5 матчболов. На вопрос, что у нее было в голове после нереализованных семи матч болей в поединке с Коко Гофф Костюк ответила:

"Несомненно, те пять матчболов, которые я отыграла вчера. И я чувствовала, как все они сегодня идут. Да, все было очень, очень близко. Знаете, это был вопрос нескольких розыгрышей, а то и одного. Так что, безусловно., это потрясающее чувство – быть в полуфинале.

Я думаю, что все дело в мелочах, которые складываются в единое целое. Я не думаю, что было что-то важное или большое, что изменилось или произошло. Я думаю, это было просто терпение и много тяжелой работы, много слез и, ну, я не знаю пота и, ну, знаете ли, всего, сомнений. Всё это было. Я очень благодарна своей команде, что они поддерживали меня сегодня".

Ранее информатор сообщал, что Рафаэль Надаль с победы начал выступления на теннисном турнире в Барселоне. Бывший лидер мирового рейтинга вернулся на корт после травмы. Также мы говорили, что скандал между Setanta Sports и Юрием Сапроновым исчерпан. Телеканал принес свои извинения.

А вот здесь команда Информатора рассказывает о лучших игроках киевского Динамо под номером "10" в истории независимой Украины. "Десятый" номер в футболе давно считается признаком авторитета и класса футболиста. Узнайте о футбольной жизни знаковых для Динамо Виктора Леоненко, Артема Милевского и Андрея Шевченко. Подключайтесь к просмотру и оставляйте свои впечатления в комментариях.