Сумасшедшие камбеки и ярость лидеров: обзор 19-го тура АПЛ

В английской Премьер-Лиге доиграли первый круг

Зинченко Мудрик
Александр Зинченко и Михаил Мудрик: антигерой и герой Лондона в 19-м туре АПЛ. Фото: Gettyimages.com

Новый уик-энд во время Boxing Days уже подарил нам несколько безумных матчей: Сити, МЮ и Брайтон одерживали свои победы чуть ли не кровью. Да и в других играх есть на что посмотреть. Мы только на день берем перерыв от АПЛ – а пока предлагаем вспомнить, каким был этот тур элитной лиги.

Эвертон 1:3 Манчестер Сити

Очень полярный матч, где Эвертон сначала размазал Сити по газону, а после перерыва смог разжиться разве что на несколько желтых карточек. Ирискам удалось воспользоваться ошибкой Родри по полной – наконец-то забил Гаррисон. Но потом горожане взяли все в свои руки и издевались над хозяевами, как только хотели. Как итог – Пеп теряет на травме Стоунза, но забирает столь важную победу и врывается в Топ-4.

Эвертон – Манчестер Сити 1:3 (1:0; 0:3)
Гол : Гаррисон, 29 - Фоден, 53, Альварес, 63 (п); Бернарда, 86

Ньюкасл 1:3 Ноттингем

Триппьер был одним из лучших защитников в начале сезона. Теперь он просто игрок, как и все представители Ньюкасла. Огромное количество травм сильно ударило по вариативности – и теперь команды хватает только на один тайм. Начали команды ровно, но у хозяев провалился Гордон, а у гостей зажег звезду Вуд. Его хет-трик просто уничтожил сорок, а Ноттингем мог гулять в чужой штрафной, как у себя дома. Очередной провал Ньюкасла и первая победа красных за очень долгое время.

Ньюкасл - Ноттингем 1:3 (1:1; 0:2)
Голы: Исаак, 23 (п) - Вуд, 45+1, 53, 60

Брентфорд 1:4 Вулверхэмптон

Очень легко волкам удалось на выезде обыграть Брентфорд. Через полчаса они трижды отличились в воротах хозяев – левый защитник подарил сопернику моменты для всех голов. Ярмолюк вышел из старта, но после перерыва был заменен. Это не спасло пчел от большего разгрома – еще один гол запихал Беллегар. Четвертое поражение подряд Брентфорда.

Брентфорд – Вулвергемптон 1:4 (1:3; 0:1)
Голы : Висса, 16 – Лемина, 13; Хван, 14, 28; Беллегар, 79

Челси 2:1 Кристалл Пелас

Классный и вместе с тем проблемный матч для украинских фанатов: Мудрик забил важный гол и травмировался во втором тайме. И снова – какой матч подряд Кристалл Пелас создает немало проблем грандам. Ничью до перерыва гости почти перевели в три очка для себя, но только чудо не позволило им снова отличиться. В отличие от аристократов - с пенальти, но под конец, они игру спасли. Все соперники свои матчи выиграли, поэтому на положение таблицы результат почти не повлиял.

Челси - Кристалл Пелас 2:1 (1:1; 1:0)
Голы: Мудрик, 13; Мадуэке, 89 (п) - Олисе, 45+1

Брайтон 4:2 Тоттенхэм

Где-где, а дома Брайтон шокирует. Как бы ни съедал их кризис и травмы, подопечные де Дзерби издевались над Тоттенхэмом всеми доступными методами. В первом тайме они не позволили шпорам даже выполнить удар, во втором еще больше довели свое преимущество до закономерной победы. Лишь к концу игры лондонцы проснулись, но позднее зажигание не спасло их от позора.

Брайтон - Тоттенхэм 4:2 (2:0; 2:2)
Голы: Хиншелвуд, 11; Педро, 23(п), 76(п); Эступиньян, 63 – Велис, 81; Дэвис, 86

Борнмут 3:0 Фулгэм

Забарный и компания не проигрывают уже полтора месяца подряд. На этот раз они просто не заметили Фулхэм. Команда стала мегазабивной, не так много пропускает – и в этом есть заслуга украинца. По самой игре следует отметить, что лондонцы довольно долго держались и только гол в раздевалку сломал их мотивацию. Дальше хозяева уже делали, что хотели и как хотели. Проверка сил ждет Бормнут дальше – в воскресенье игра против злого Тоттенгема.

Борнмут – Фулхэм 3:0 (1:0; 2:0)
Голы: Клюйверт, 44; Соланке, 62 (п); Синистерра, 90+3

Шеффилд 2:3 Лутон

Матч-драма: Лутон выиграл, забив один (!) из пяти мячей в этой игре! Началось все с гола Даути, но дальше… Шеффилд в считанные минуты получает преимущество и ведет игру по своему плану. Гости бросают в бой замену, но дальше происходит настоящая катастрофа хозяев. Через 4 минуты они забивают дважды… в собственные ворота. Добивает впечатление, что вторую подряд победу Лутону принес только что вышедший на замену автогол Слимана. Дальше – реванш против Челси?

Шеффилд – Лутон 2:3 (0:1; 2:2)
Голы : Макберни, 61; Ахмедходжич, 69 – Даути, 17; Робинсон, 77 (аг); Слиман 81 (аг)

Манчестер Юнайтед 3:2 Астон Вилла

Ох и заряженный матч! Каждый раз, когда мы говорим, что тен Хага пора увольнять - МЮ создает шоу. Зажигательный матч против Астон Виллы – настоящее украшение вечера вторника. Сначала гости поиздевались над дьяволами, но затем допустили камбек с 0:2. И как же праздновал первый гол Гойлунд – аж Онана прибежал через все поле. 19-й (!) тур стал наконец счастливым для нападающего. Именно его яростный удар и принес победу Юнайтед в очень тяжелом и насыщенном моментами матче.

Манчестер Юнайтед – Астон Вилла 3:2 (0:2; 3:0)
Голы : Горначо, 59, 71; Гойлунд, 82 – Макгинн, 21; Дендонкер, 26.

Бернли 0:2 Ливерпуль

Ливерпуль не испытал особых сложностей в этом матче, распределив по голу на тур. Хотя после перерыва было сложнее: быстрый гол Нуньезу не удавалось превратить в нечто большее весь матч, голкипер Бернли был просто непревзойденным с восемью сейвами. Впрочем, Жота под конец поставил точку и обеспечил команде важную победу и лидерские позиции.

Бернли – Ливерпуль 0:2 (0:1; 0:1)
Голы: Нуньез, 6; Жота, 90

Арсенал 0:2 Вест Хэм

Зная результат игры Ливерпуля, канониры готовились к очередному возвращению своего первого места. Но даже с Зинченко в основе им не удалось уберечься от двух голов. Очень слабая игра Арсенала: наверное, канониры прочли наш материал, что им не удается выигрывать лигу при текущем расписании на Boxing Days. Почитайте и вы, сразу поймете, что это за тенденция. А также отметим голкипера Вест Хэма: он тащил все, что летело в его ворота.

Арсенал - Вест Гэм 0:2 (0:1; 0:1)
Голы: Соучек, 13; Мавропанос, 55.

Турнирная таблица АПЛ

Безумные камбеки и ярость лидеров: обзор 19-го тура АПЛ 1

Ливерпуль врывается на первое место, Сити поднимается выше, Тоттенхэм и Арсенал горят как лидеры. МЮ и Челси снова выиграют, но это не позволяет им улучшить свою позицию. Обеим в спину уже дышит Борнмут. Также плотнее становится в подвале: неожиданные победы только двух аутсайдеров резко меняют положение.