Как одна замена спасла Гвардиолу: анализ игры Эвертон - МанСити

Горожане перевернули игру и одержали волевую победу

Эвертон продолжает борьбу за сохранение места в АПЛ. Фото: Gettyimages.com
Бернарду поставил окончательную точку в тяжелой игре. Фото: Gettyimages.com

В очередном туре Английской Премьер-лиги встречались две очень полярные по таблице команды, но очень сильные по характеру. Эвертон и Сити выдали мощную битву, наполненную ошибками, казалось бы, лучших игроков АПЛ.

Как это было и как провел игру Миколенко – читайте в тактическом обзоре Информатора.

Перед игрой

На Гудисоне встречались две команды с разным турнирным положением, но с похожей целью - наверстывать. У Эвертона 10 отобранных очков, у Сити - потери очков в матчах, где должны были 100% выигрывать. Поэтому Пеп привез в Ливерпуль Бернарду, Альвареса, Стоунза, Уокера и Родри. Дайч выбрал лучших из доступных: Миколенко, Макнил, Тарковски, Бето и Гомеш.

Первый тайм: Эвертону хватит одной возможности

Иначе в матчах Сити не бывает: команда сразу побежала цепляться за быстрый гол – Родри имел возможность пробивать уже на 3-й минуте. Чтобы от этого защититься, Эвертон начинал низким блоком, не создавая простора сзади, но давая сопернику простор для построения атак.

Хозяева при любой потере сразу возвращались полным составом сразу в штрафную, закрывая ворота полностью. Интересно было смотреть на центр, на который Дайч сделал основную ставку: фактически это была схема 4-4-2, где нужно было нейтрализовать Родри и Нуньеса. Лишь когда Манчестер не смог забить быстрый гол, "ириски" начали встречать оппонентов на центральной линии.

Наше внимание было приковано и к Миколенко: его зона ответственности была очень широка. Персонально – по Бернарду, хотя почти с первых минут он работал и против Фодена, особенно в контратаках Сити. Большинство дуэлей выиграл именно украинец, заставляя гостей штурмовать укрепленный центр.

Пеп готовился к контрфутболу, поэтому его игроки бросались на любого, кто из ливерпульцев был на мяче. Потребность быстро избавиться от владения и отдать куда-то часто приводила к полезным потерям, поэтому до чужих ворот Эвертон доходил изредка.

Но Эвертон не был бы собой, если бы не нашел ниоткуда наилучшую возможность. За 10 секунд мяч шесть раз переходил под контроль одной или другой команды. И все это – у штрафной площади Сити. Бернарду держал мяч, но упал во время паса. Затем Родри не удалось выбить – и Макнил дожимает последних игроков обороны Манчестера. Гаррисон с нескольких метров легко переиграл Эдерсона и открыл счет. Сити снова пропускает – седьмой раз подряд.

И не сказать, что этот гол стал случайностью – у горожан системная проблема с доставкой мяча. Как будто заряженные магией преимущества, "ириски" не замечали ни одного из звездных соперников. Им удавалось проходить Аке, Стоунза, Родри – да хоть кого! До конца первого тайма Сити не знал, куда им двигаться и через кого выходить из своей половины. Николаю удавалось прерывать острые ремни, отлично работала подстраховка. Гости еще и потеряли из-за травмы Стоунза – очень тяжелый итог первого тайма для Пепа и бешеный отрезок для Дайча.

Второй тайм: Гвардиол спасает Гвардиолу

Гвардиола в раздевалке точно не раздавал сладости: чемпион снова побежал вперед с тем же воодушевлением, как в начале игры. И этот штурм сразу дал нужный результат – вся защита Эвертона была прижата к собственным воротам, но на этот раз Сити воспользовался свободным пространством.

Фоден на 53-й идеально приложился из-за штрафной и положил точно мяч в угол. Пикфорд был бессилен и снова отчаянно кричал на своих игроков.

Вышедший на замену перед перерывом Гвардиол лишил горожан головной боли. Хорват закрыл весь левый фланг, успевая и сзади работать, и спереди загружать. Во втором тайме и у Миколенко стало больше работы: теперь к нему в зону приходил еще и Альварес. Гости зажали "ирисок" и 15 минут подряд не прекращали атаки - завершилось все это пенальти, легко реализованное Альваресом.

Игра изменилась лишь под заключительные 20 минут, когда у Эвертона вышли Кин и Кальверт-Льюин – именно последний едва не сравнял счет в молниеносной атаке. Они снова возвращают интригу, хотя и Сити не хотел уступать такую ​​нужную победу. Статистика была неумолима: Манчестер контролировал игру и получил больше ударов, но инициативу забирал Гаррисон. С этого момента оборонительная роль Миколенко уменьшилась, и он классически для себя пошел искать момент для удара.

К концу игры команды только и успевали выбегать на чужую половину и возвращаться на собственную. Очень круто включались Онана и Макнил, но им не хватало везения. Присутствие горожан на каждом клочке поля позволило Бернарду поймать Пикфорда на ошибке и забить в пустые. И снова вспомним хорвата: именно Гвардиол и его подключение в любом месте в нужный момент позволили конвертировать количественную разницу в выигрыш.

1:3 – Сити вырывает волевую победу. Переключившись из слабого в профессиональный режим, Манчестер смог переиграть Эвертон физически и сдержать его давление в течение всего второго тайма. Горожане подкрадываются выше к еврозоне, а вот "ириски" снова застревают в подвале.

Турнирные проблемы команд

Эвертон после двух поражений подряд находятся в шаге от зоны вылета – и Лутон отстает от "ирисок" всего на один балл. Впрочем, 14 место (на котором сейчас Брентфорд) тоже недалеко - на дистанции одной победы.

Манчестер Сити остается в четверке, отставая от первого места на 5 очков. В случае победы Арсенала это расстояние увеличится до шести очков. Но и у "горожан" есть матч в запасе.

Одна замена спасает матч для Гвардиолы. Тактический анализ игры Эвертон – МанСити 1

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Інформатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.