Колумбия в меньшинстве победила Уругвай и сыграет в финале Copa America 2024

На Копа Америка определился второй финалист: 15 июля против сборной Аргентины будет играть команда Колумбии, победившая в полуфинале Уругвай

Copa America 2024
Колумбия сыграет в финале Копа Америка впервые с 2001 года: тогда команда выиграла турнир. Фото: GettyImages.com

Сборная Колумбии по футболу стала вторым финалистом Копа Америка-2024. В полуфинале команда победила сборную Уругвая, которая в предыдущей стадии оставила за бортом соревнований Бразилию. Теперь Хамес Родригес и компания сыграют с Аргентиной в решающем матче.

В полуфинале для колумбийцев все складывалось непросто. Несмотря на гол в первом тайме, автором которого стал Джефферсон Лерма, далее подопечным Нестора Лоренцо пришлось туго. Даниэль Муньоз получил вторую желтую карточку в конце первого тайма и покинул команду в меньшинстве. Но Колумбия удержала преимущество в счете и победила.

По статистике соперники провели равный матч: 11 на 11 по количеству ударов по воротам. А вот за владением мяча Уругвай преобладал Колумбию – 62% против 38%. Так же уругвайцы осуществили больше передач: 412 против 258.

"В те моменты, когда мы могли вывести игру из равновесия, нам не удалось. Мы должны были создать больше голевых ситуаций, чем создали", – сказал тренер сборной Уругвая Марсело Бьелса, которого цитирует AP.

Копа Америка-2024. 1/2 финала

Уругвай – Колумбия – 0:1 (0:1; 0:0)

Голы: Лерма, 39.

Удаление: Муньоз 45+1.

Хамес Родригес побил рекорд Месси

Полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес превзошел самого Лионеля Месси. Отдав голевую передачу Джефферсону Лерму, он побил рекорд Лионеля Месси по количеству голевых передач в одном турнире. Дело в том, что Родригес отдал шесть результативных пасов в течение турнира. До сих пор столько ассистов не отдавал никто.

По пути в финал Копа Америка-2024, Колумбия преодолела групповой этап, где ее соперниками были Бразилия, Коста-Рика и Парагвай. При этом колумбийцы не проиграли ни одного матча, одержав победы над Парагваем (2:1) и Коста-Рикой (3:0), а также сыграв вничью с бразильцами (1:1). В четвертьфинале Хамес и команда разбили Панаму (5:0).

Как ранее рассказывал Информатор, Аргентина пробилась в финал Копа Америка-2024. В полуфинале Месси и компания разобрались с командой Канады. А еще, UEFA представил супертехнологические мячи на последние матчи Евро-2024.

А в этом видео мы рассказали об интересных событиях Евро-2024. Там хватало как статистических достижений, так и других приятных моментов. Включайте быстрее и узнайте, о чем идет речь!