Англия вырвала у Нидерландов пропуск в финал Евро-2024 на последней минуте матча

В Дортмунде завершился второй полуфинал Евро-2024, сборная Англии одержала волевую победу над командой Нидерландов

Сборная Англии Евро-2024
Олли Уоткинс вывел сборную Англии в финал Евро-2024 Фото: Gettyimages.com

В Германии прошел второй полуфинал на Евро-2024. В Дортмунде сборная Англии обыграла команду Нидерландов со счетом 2:1. Решающий гол на 90-й минуте матча забил Олли Уоткинс. Таким образом, в финале встретятся Испания и Англия. Игра состоится 14 июля в Берлине.

Игра прошла почти по сценарию первого полуфинала

Матч сугубо по счету повторил сценарий полуфинала Испания – Франция. Победители пропустили первыми, но собрались, включили характер. И в итоге вырвали такую ​​желанную победу.

Оранжевые сразу после стартового свистка начали очень активно. Инициатива была полностью на стороне Нидерландов. И этот стартовый натиск принес результат.

На 7-й минуте матча Хави Симонс использовал свой шанс. Он мощно пробил из-за пределов штрафной. Голкипер англичан Пикфорд был бессилен. Так был открыт счет. Кстати скорость полета мяча Симонса составляла 116 км/ч.

Но Три льва быстро пришли в себя. Уже через 10 минут после первого гола, Дюмфрис сфолил на Гарри Кейне. Эпизод оказался очень противоречивым, поэтому главный арбитр Феликс Цвайер прибег к пересмотру сомнительного момента. VAR решил, что пенальти был. Его четко выполнил сам "потерпевший". Голкипер Вербрюгген хотя и угадал направление удара (Кейн пробил в левый от себя угол ворот – ред.), но отразить его не смог. Счет стал 1:1. Это был третий гол Кейна на этом Евро.

После этого инициатива полностью перешла к Англии. В одном из эпизодов тот же Дюмфрис остановил мяч на линии ворот. А в другом моменте ворота Нидерландов от гола спасла перекладина. Но нужно добавить, что и Нидерланды тоже попали в перекладину после розыгрыша углового. Головой бил все тот же неутомимый Дюмфрис.

Фортуна улыбнулась Трем львам

Второй тайм прошел по другому сценарию. Обе команды больше думали о защите. Рисковать чрезмерно ни у кого не было желания. Но активнее все же были Нидерланды. Пикфорд несколько раз продемонстрировал свое мастерство

На 80-й минуте Гарет Саутгейт снял с поля Гарри Кейна. Его заменил Олли Уоткинс. Он и стал героем матча. На 90-й минуте Уоткинс ворвался в штрафную и четко пробил из-под де Врея в дальний угол ворот. Отыграться Нидерландам просто не хватило времени. Итак ждем финал Испания – Англия.

Саутгейт рад за Уоткинса

После матча главный тренер англичан Гарет Саутгейт не стал скрывать радость на пресс-конференции.

"Мы играли очень хорошо. Матч был очень сложный, нам приходилось менять тактику, особенно по поводу игры в обороне. Но футболисты принимали очень хорошие решения. Концовка получилась особенной для команды и стала наградой за то, как она относилась к делу.

В конце второго тайма мы начали снижать давление из-за нехватки сил, к тому же Кейн получил повреждение. Олли Уоткинс умеет хорошо прессинговать, а также делать рывки за спину защитникам. Мы почувствовали, что настал подходящий момент, чтобы попробовать такой вариант. Я очень рад, что Олли получил свою минуту славы.

Возможность отпраздновать второй выход в финал – это нечто невероятное. Болельщики, сопровождавшие команду, были великолепны. Иметь возможность подарить им такие вечера, как этот – стоит многого.

Если бы я не работал тренером Англии, я бы смотрел матч и праздновал бы вместе со всеми. Мы во многом родственные душе, но именно я должен руководить командой. Подарить им такой вечер – это нечто очень и очень фантастическое", - заявил коуч, как сообщает пресс-служба UEFA.