Как Лунин оставил в дураках Бернарду, Пепа и весь Манчестер Сити

Мадридский Реал благодаря двум отбитым Андреем Луниным ударам в серии пенальти в среду, 17 апреля, победил Манчестер Сити и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Андрей Лунин
Андрей Лунин вывел Реал в полуфинал ЛЧ Фото: Gettyimages.com

Мадридский Реал выбил из Лиги чемпионов победителя прошлого сезона МанСити. Четвертьфинальный поединок проходил в Манчестере, 17 апреля. Победитель определился в серии пенальти, в которой украинский голкипер Реала Андрей Лунин отразил два удара.

Реал выстоял под бешеным давлением горожан

Матч проходил при тотальном преимуществе Манчестер Сити. Но Реал забил на 12-й минуте и отдал инициативу сопернику. Манчестер Сити смог отыграться лишь на 76-й минуте благодаря мощному удару Де Брюйне под перекладину. Поскольку первый поединок в противостоянии команд закончился со счетом 3:3, игра перешла в овертайм.

О преимуществе хозяев красноречивого говорит статистика. Манчестер Сити за весь поединок подал 18 угловых. В то время как Реал заработал всего один, да и тот на 105-й минуте.

Дело дошло до серии пенальти. И в ней блистательно проявил себя голкипер Реала Андрей Лунин. Украинец отразил два удара – от Ковачича и Бернарду Силвы. Силва пытался обмануть Лунина и пробил по центру, но голкипер остался на месте и мяч забрал. Можно сказать, что таким образом Лунин отомстил сопернику. В первом матче Силва неожиданно пробил со штрафного и Лунин пропустил в ближний угол. Реал победил в серии пенальти 4:3 и вышел в полуфинал ЛЧ.

Лунин ждал удара по центру

После матча Андрей Лунин признался, что в команде разбирали, как игроки Манчестер Сити исполняют пенальти. Голкипер знал, куда будет бить Ковачич. Об этом его предупредил сам Лука Модрич. А при ударе Бернарду Силвы Лунин рискнул и вышел победителем в дуэли, сообщает AS.

"Я истощен. В моей карьере это первая такая игра, столь тяжелые 120 минут. Мы победили в серии пенальти. Знал, куда будет бить Ковачич. Конечно, мы тренировали пенальти. Модрич помог мне советами. Перед пенальти мы подготовили то, что, по нашему мнению, будут делать игроки Сити, и мы знали, что найдется тот, кто попытается пробить по центру.

В таких случаях приходилось страдать. Нельзя постоянно владеть мячом, нельзя всегда быть лучшей командой на поле. Для меня это отличный опыт. А команда приложила грандиозные усилия. Не могу вообразить, чтобы я хотя бы 20 минут мог так бегать. Лучший игрок матча – это команда. Мы говорим обо всех игроках и тренере, партнеры помогали мне... Мы все сделали верный выбор.

Я сейчас самый счастливый человек в мире. В стране сложная ситуация и поэтому мне трудно как-нибудь тренироваться ежедневно. Но я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживает", - отметил после игры Андрей Лунин.

Выбор Бернарду Силвы одним из игроков, пробивавших пенальти в послематчевой серии, объяснил Пеп Гвардиола:

"Он сказал, что хочет пробить, а игрок он надежный. И матч какой провел!" – сказал главный тренер Манчестер Сити.

Реал установил рекорд

Реал в шестой раз в истории выбил из плей-офф Лиги чемпионов действующего обладателя трофея и обновил собственный рекорд. У ближайшего преследователя по этому показателю – три победы. За последние 14 лет мадридский Реал выходил в полуфинал ЛЧ 12 раз.

Ранее информатор сообщал, что сборная Украины U19 узнала соперников в финальной стадии Евро-2024. Наша команда сыграет со сборными Северной Македонии, Италии и Норвегии.

Также мы говорили, что UEFA щедро вознаградит участников 1/2 финала Лиги чемпионов. Каждая из команд за выход в полуфинал получит по 12,5 миллионов евро.

А вот здесь команда Информатора рассказывает о лучших игроках киевского Динамо под номером "10" в истории независимой Украины. "Десятый" номер в футболе давно считается признаком престижа и авторитета и класса футболиста. Узнайте о футбольной жизни Виктора Леоненко, Артема Милевского и Андрея Шевченко. Подключайтесь к просмотру и оставляйте свои впечатления в комментариях.