Гол Забарного помог Борнмуту совершить фантастический камбек в АПЛ

Украинский легионер Борнмута Илья Забарный 13 марта в матче АПЛ отличился голом, а его команда победила Лутон Таун со счетом 4:3

Илья Забарный, АПЛ
Илья Забарный открыл счет голам в АПЛ Фото: Gettyimages.com

Защитник английского Борнмута и сборной Украины Илья Забарный отметился дебютным голом в чемпионате Англии. Знаковое событие произошло в матче Борнмут - Лутон Таун, который прошел в среду, 13 марта. Хозяева горели 0:3, но смогли совершить невероятный камбэк.

Борнмут находится среди середняков АПЛ. Лутон Таун пребывает в зоне вылета и пытается зацепиться за каждое очко. В первом тайме Борнмут играл первым номером, но получил три мяча. Результативными стали три из четырех ударов Лутона.

После перерыва Борнмут бросился героически спасать ситуацию. И это команде удалось. Начало камбеку положил Соланке на 50-й минуте. А на 62-й минуте свой дебютный гол в АПЛ отпраздновал Илья Забарный. Украинец выиграл верховую борьбу и направил мяч в ворота. Игрок Лутона выбил, но арбитр показал, что гол все-таки был. Семеньо быстро сравнял счет, а на 84-й минуте он же принес Борнмуту победу.

• Борнмут – Лутон Таун 4:3;
    Голы: Соланке, 50 Забарный, 62 Семеньо, 64, 84 - Чонг, 9 Огбене, 31 Баркли, 45+1.

Борнмут: Нето, Смит (Адамс, 71), Забарный, Мефам, Уаттара, Кристи (Гилл, 90+6), Кук, Семеньо, Скотт (Тавернье, 46), Синистерра (Унал, 46), Соланке (Биллинг, 90).

Лутон Таун: Камински, Берк, Менги, Хашиока (Раддок Мпанзу, 68), Каборе, Кларк, Баркли (Таунсенд, 88), Даути, Огбене (Берри, 88), Чонг (Вудроу, 74), Моррис.

Илья Забарный поделился радостью от дебютного гола. За матчем с трибун наблюдала семья футболиста. Возможно, это добавило 21-летнему игроку воодушевления.

"Я не забиваю много мячей, но хочу делать это как можно чаще. Для меня важно, что мои родные здесь. Этот гол для них и для нашей страны, потому что я знаю, что мой народ наблюдает за мной и я очень горжусь тем, что являюсь частью моей страны. Я желаю своему народу всего наилучшего.

Моя семья приехала сюда на прошлой неделе в гости и была на стадионе. Это удивительно. Им понравились игры АПЛ. После матча они сказали, что им нужно больше таблеток, потому что это был большой стресс. Они не так часто приходят на матчи, поэтому забить было здорово.

В скором времени будет очень важная для всех украинцев игра против Боснии и Герцеговины. Я сделаю все, что смогу, потому что нам нужно выиграть и попасть на Евро", - сказал наш легионер.

Илья Забарный стал восьмым украинцем, которому удалось забить в АПЛ. До этого голами на Туманном Альбионе отмечались Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Андрей Ярмоленко, Виталий Миколенко, Михаил Мудрик и Александр Зинченко. Больше всего голов, а именно десять, на счету нынешнего главного тренера сборной Украины Сергея Реброва.

Как Борнмут выступает в сезоне-2023/24

После 28 матчей в активе у Борнмута 35 очков. Команда занимает тринадцатое место в турнирной таблице АПЛ. Отставание от звездного Челси – всего четыре балла.