Облак спасает Атлетико: стали известны все участники 1/4 Лиги чемпионов

В матчах 1/8 финала Лиги чемпионов в среду, 13 марта, определились последние четвертьфиналисты: Боруссия Дортмунд победила ПСВ, а Атлетико в серии пенальти одолел Интер

Ян Облак, Атлетико
Ян Облак отразил два пенальти в послематчевой серии Фото: Gettyimages.com

Боруссия Дортмунд и мадридский Атлетико вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов. Боруссия выбила ПСВ, а Атлетико в серии послематчевых пенальти победил Интер. Матчи прошли в среду, 13 марта. Раньше в четвертьфинал вышли Барселона, Арсенал, Реал, Манчестер Сити, Бавария и ПСЖ.

Боруссия не оставила шансов ПСВ

Боруссия сходу пошла вперед и открыла счет уже на 3-й минуте. Джейдон Санчо ударом из-за пределов штрафной направил мяч в левый нижний угол. Во втором тайме преимущество было на стороне ПСВ. Хозяев спасал даже каркас ворот. Но выжать хоть что-нибудь ПСВ не смог. И на 5-й компенсированной минуте Марк Ройс отправил в ворота нидерландского клуба второй мяч.

• Боруссия Дортмунд – ПСВ 2:0 (первый матч – 1:1);
    Голы: Джейдон Санчо, 3, Марко Ройс, 90+5.

Боруссия Д: Кобель, Джан, Зюле, Гуммельс, Матсен, Озджан, Забитцер, Мален (Адееми, 70), Брандт (Нмеча, 58), Санчо (Ройс, 75), Фюллькруг.

ПСВ: Бенитес, Тезе, Схаутен, Боскальи, Дест, Тилль (Лосано, 46), Жуниор (Бабади, 86), Веерман (Пепи, 82), Бакайоко, де Йонг, Тилльман.

Атлетико вырвал победу у Интера

Атлетико начал матч со стартового натиска, но оборона Интера выстояла. Игра выровнялась и на 33-й минуте Димарко вывел Интер вперед. Хозяевам теперь нужно было забивать по крайней мере дважды. К их счастью Гризманн через две минуты не промахнулся с близкого расстояния.

Вторая половина матча проходила по схожему сценарию. На старте Атлетико действовал очень активно, а затем игра была ровной. Хозяева прибавили в последние десять минут. Депай на 86-й минуте попал в штангу, а через минуту он же сравнял счет по сумме двух матчей.

В экстратаймах команды играли остро и создали несколько острых моментов. Но сильнейшего пришлось определять в серии послематчевых пенальти. И здесь во всей красе проявил себя голкипер Атлетико. Ян Облак отразил два удара, в то время как его коллега по амплуа из Интера Зоммер – один.

• Атлетико – Интер 2:1 (первый матч – 0:1). Серия пенальти – 3:2;
    Голы: Гризманн, 35, Депай, 87 – Димарко, 33.

Атлетико: Облак, Эромосо, Витсель, Савич, Лино (Рикельме, 71), Де Пауль (Корреа, 71), Коке, Льоренте (Аспиликуэта, 99), Молина (Барриос, 79), Мората (Депай, 79), Гризманн (Сауль, 106).

Интер: Зоммер, Бастони (Ачерби, 72), Де Врей, Павар, Димарко (Бисек, 84), Мхитарян (Клаассен, 111), Чалханоглу, Барелла (Фраттези, 84), Дюмфрис (Дармиан, 72), Тюрам (Алексис Санчес), Лаутаро Мартинес.

"Я всегда говорю, что в серии пенальти есть доля везения, потому что ты должен выбрать правильный угол. Ты должен отбить мяч, но если игрок выполнит идеально, думаю, отбить удар будет невозможно. К счастью, сегодня я смог отбить, но главное – это победа и выход в четвертьфинал.

Атмосфера, как обычно в домашних матчах, была фантастической. Болельщики никогда нас не разочаровывают. Мы можем проиграть, они никогда, и сегодня они снова сыграли решающую роль. Они нам сильно помогли", – сказал Облак после матча.

Форвард Атлетико Антуан Гризманн за серией пенальти наблюдал со скамейки запасных. Его заменили на 106-й минуте игры. Гризманн высмеял Алексиса Санчеса, после того как его удар с одиннадцатиметровой отметки отразил Ян Облак.

"Сыкун! Чилиец - сиккун!", - воскликнул форвард Атлетико.

• Атлетико (Испания) - Интер (Италия) 2:1 (2:2 по сумме двух матчей, 3:2 пенальти);
  • Боруссия Дортмунд (Германия) - ПСВ (Нидерланды) 2:0 (3:1).

Ранее информатор сообщал, что Ювентус гарантировал себе участие в клубном ЧМ-2025. Европу в турнире будут представлять 12 клубов.

Также мы рассказывали, что сборная Украины проведет контрольный поединок против сборной Польши. Встреча состоится 7 июня.