Фиаско Мудрика и перекладина Довбика: как украинские легионеры стартовали в топ-чемпионатах Европы

Артем Довбик дебютировал за Рому, Илья Забарный не отыграл на ноль за Борнмут

Мудрик Довбик
Михаил Мудрик наблюдал за Ман Сити со скамьи запасных, а Артем Довбик не смог огорчить Кальяри. Фото: Gettyimages.com

Состоялись матчи первых туров в топ-чемпионатах Европы. Украина имеет широкое представительство в ведущих европейских футбольных турнирах. В частности, Анатолий Трубин получил травму в матче за Бенфику. Как прошли дебютные матчи украинских футболистов за свои клубы – рассказываем в этом обзоре.

Англия: полярные результаты Мудрика и Зинченко

В чемпионате Англии нашу страну представляет волшебная четверка: Михаил Мудрик в Челси, Александр Зинченко в Арсенале, Виталий Миколенко в Эвертоне и Илья Забарный в Борнмуте. У всех разное настроение после первого тура сильнейшего чемпионата в мире.

Мудрик и его Челси волей жребия начинали новый чемпионат матчем против Манчестера Сити. Конечно, это путешествие получилось неудачным: Гвардиола и его ребята задали хорошую взбучку лондонцам, хотя и выиграли только со счетом 2:0. Судьбу матча определили голы Эрлинга Холанда и Матео Ковачича. Мудрик провел весь матч на скамейке запасных.

А вот Александр Зинченко сыграл свой матч за Арсенал. Украинец провел на поле 69 минут, а канониры победили Вулверхемптон. Голы забивали Кай Гаверц и Букайо Сака. Таким образом, Арсенал по итогам первого игрового дня идет в верхней части таблицы.

Илья Забарный и его Борнмут новый чемпионат начали с ничьей с Ноттингем Форрест. Команда украинца пропустила в середине первого тайма: отличился Вуд. Но Борнмут ушел от поражения, когда на 86-й минуте Семеньо забил гол и принес своей команде одно очко. Илья Забарный провел на поле весь матч.

Виталий Миколенко и его Эвертон весь прошлый сезон страдали из-за снятия очков. И теперь, когда появился шанс наконец пройти турнирную дистанцию чисто, ириски начали его с громкого поражения от Брайтона. Украинец отыграл весь матч, но помочь в ситуациях, когда забивали Митома, Велбек и Адингра, не сумел.

Довбик не забил в дебюте за Рому

Артем Довбик сыграл свой первый матч в футболке римского клуба. Команда Даниэле Де Росси сошлась в поединке с Кальяри. Украинец получил место в основном составе, но свой момент упустил, попав в перекладину. Сам матч завершился нулевой ничьей.

Цыганков пропустил старт чемпионата

Жирона в первом матче нового чемпионата Испании сыграла вничью с соперником Кривбасса по Лиге конференций – Бетисом. Виктор Цыганков из-за повреждения в этом матче не участвовал. А Жирона не выиграла – матч завершился вничью 1:1. На гол Марка Бартры в дебюте матча прошлогодняя сенсация Ла Лиги ответила голом Мишеуи во втором тайме.

Ранее Информатор рассказывал, что Эрлинг Голланд провел юбилейный матч за Манчестер Сити против "Челси" Мудрика. В нем норвежский футболист отличился голом. А в Мадриде грустно: Карло Анчелотти недоволен Реалом, а болельщики – Килианом Мбаппе.

А в этом видео рассказываем о самых громких трансферах футбольного лета-2024. Кто, куда и за сколько – в нашем коротком дайджесте. И не сдерживайте себя в желании написать какой-нибудь комментарий под этим видео.