Чемпионат Европы по футболу 2024: Бельгия победила Румынию и теперь все команды имеют по три очка

Евро-2024 Бельгия Румыния
Сборная Бельгии наказала обидчика Украины на Евро-2024. Фото: Gettyimages.com

На чемпионате Европы-2024 доиграли матчи второго тура группового этапа. Сборная Португалии разгромила команду Турции и оформила выход в плей-офф. Два дня назад то же сделала и сборная Испании. Информатор подводит итоги девятого игрового дня на Евро-2024.

Грузия завоевала первое очко на Евро

Сборная Грузии, вызвавшая крупные симпатии в первом туре против Турции, на этот раз сыграла вничью с командой Чехии. Подопечные Вилли Саньоля вышли вперед в конце первого тайма, когда отличился Жорж Микаутадзе. Чехия сравняла счет уже после перерыва. Это Патрик Шик забил юбилейный 20-й гол за национальную сборную.

Впрочем, через 10 минут форвард получил травму и покинул поле. Высокая вероятность того, что Евро-2024 для лучшего голеадора предыдущего турнира (на Евро-2020 Шик забил 5 голов) уже завершен. А лучшим игроком матча стал вратарь сборной Грузии Гиорги Мамардашвили, совершивший 10 сейвов.

"Я хотел бы поздравить Грузию и ее тренера Вилли Саньоля с получением очка. Обе команды провели зрелищную игру для болельщиков; была отличная атмосфера. Мы доминировали в игре, но не смогли забить второй гол. Двадцать шесть попыток говорят сами за себя. Надо признать, что мы рады, что наши соперники не реализовали свой шанс на контратаке на последней минуте", - сказал после матча главный тренер сборной Чехии Иван Гашек, слова которого приводит UEFA.

Стартовые составы:

Евро-2024, день 9: Португалия вышла в плейоф с новым достижением Роналду 1

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа F.

Стадион: Volksparkstadion, Гамбург

Арбитр: Даниэль Зиберт (Германия)

Грузия – Чехия – 1:1 (1:0; 0:1)

Голы: 1:0, Микаутаде, 45; 1:1, Шик, 58.

Португалия стала третьей сборной в плей-офф Евро-2024

В другом матче группы F Португалия сокрушила Турцию. Уже на 21-й минуте счет открыл Бернарду Силву. Через восемь минут атака португальской команды завершилась автоголом Акайдина. После перерыва подопечные Роберто Мартинеса организовали очередную скорую атаку, завершившуюся выходом Криштиану Роналду и Бруну Фернандеша один на один с вратарем турок Байиндиром. Роналду не стал избивать сам, а отдал результативную передачу на партнера.

Кстати, сделал это Роналду не зря. Этот ассист стал для него седьмым на чемпионатах Европы. Теперь это историческое достижение, ведь в финальных частях Евро никто еще не отдавал столько голевых передач. Ранее Роналду делил первое место по этому показателю с представителем Чехии Карлом Поборски, выступавшим за сборную Чехии с 1994 по 2006 годы. За это время Карел успел сыграть на трех чемпионатах Европы: 1996, 2000 и 2004.

Стартовые составы

Евро-2024, день 9: Португалия вышла в плейоф с новым достижением Роналду 2

Стадион: Сигнал Идуна Парк, Дортмунд

Арбитр : Даниэль Зиберт (Германия)

Турция – Португалия – 0:3 (0:2; 0:1)

Голы: Бернарду Силву, 21; автогол, Акайдин, 29; Бруно Фернандеш, 56.

Турнирная таблица группы F

По итогам двух матчей Португалия набрала шесть очков и заняла первое место. Кроме того, что Криштиану Роналду и партнеры уже будут точно играть в плей-офф, они финишируют первыми, как бы ни завершились матчи третьего тура. Дело в том, что у Турции есть три очка, а при равенстве очков в групповом этапе в первую очередь учитываются личные встречи. Сегодняшний результат 3:0 ставить Португалию предпочтительнее Турции в случае равенства очков.

У Чехии и Грузии есть по одному пункту. В последнем туре Грузия будет играть против Португалии, а Чехия встретится с Турцией. Шансы по продолжению борьбы в этой группе имеют все команды.

Евро-2024, день 9: В группе Украины все набрали по 3 очка и закрутили безумную интригу 3

Бельгия справилась с Румынией

После матчей первого тура кому-то казалось, что Бельгия не такой уж явный фаворит в матче с Румынией. Но Де Брюйне и компания уже в дебюте игры упразднили эти сомнения. Юри Тилеманс на второй минуте вывел свою команду вперед. Второй мяч в ворота румын забил Кевин Де Брюйне под занавес матча.

Стартовые составы :

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа E.

Стадион: RheinEnergieStadion, Кёльн

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

Бельгия – Румыния – 2:0 (1:0; 1:0)

Голы: Тилеманс, 2; Де Брюйне, 80.

Турнирная таблица группы E

Ситуация в группе сборной Украины самая запутанная на Евро-2024. Дело в том, что в последнем туре команде Сергея Реброва нужно не проиграть сборной Бельгии в очной встрече. Поражение лишает нас шансов на выход в плей-офф, потому что по сей день сборная Украины занимает последнее место в группе из-за разницы забитых и пропущенных мячей (2-4). Ничья с бельгийцами оставляет шанс на третье место, но тогда нужно смотреть на матчи в других группах. Теоретически сохраняется шанс попасть в четверку лучших команд, которые займут третьи места по итогам группового этапа.

Победа Украины над Бельгией гарантирует команде Реброва выход в плей-офф. Еще один не устраивающий нас сценарий: все команды в группе E играют вничью. В таком случае Украина остается последней.

Ранее Информатор рассказывал, что сербские фанаты на Евро-2024 выбросили из влечения темнокожего болельщика. Парень не растерялся и дал достойный отпор обидчикам. А во время матча Словения – Сербия комментатор Megogo назвал балканскую резню "веселыми вещами"

А в этом видео припоминаем самые интересные факты из первого тура Евро 2024. Криштиану Роналду установил очередное достижение, а Ламин Ямал поделился, как совмещать Евро-2024 с обучением в школе Не забудьте поделиться своим мнением в комментариях.