Евро-2024, день 7: Испания поиздевалась над действующими чемпионами континента

На чемпионате Европы прошли очередные матчи второго тура, в центральном поединке Испания обыграла команду Италии со счетом 1:0

Сборная Испании сборная Италии
Главный тренер Италии расстроен, а испанцы радуются. Фото: Gettyimages.com

В Германии прошли матчи второго тура Евро-2024. В четверг, 20 июня, играли такие пары Словения – Сербия, Дания – Англия и Испания – Италия. Информатор подводит итоги футбольного дня.

Словения не удержала победу над сербами

Футальная сборная Сербии объявила настоящий ультиматум UEFA угрожая сняться с соревнований. Но на игру против Словении вышла. Первый тайм прошел в жесткой борьбе. Небольшое преимущество было на стороне словенцев. Ожидание гола (показатель xG, expected goals – ред. ) 0,76 на 0,64 в пользу Словении. По количеству ударов по воротам также минимальное преимущество 7 – 6 было на стороне Словении.

Стартовые составы команд

Евро-2024, день 7: Испания поиздевалась над действующими чемпионами континента 1

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Удача улыбнулась Словении на 69 минуте. Правый защитник Жан Карничник перехватил мяч на своей половине поля, отдал его на противоположный фланг, а сам быстро добежал до штрафной сербов и замкнул диагональную передачу Элшника в ответ.

Но Словения победу не удержала. Арбитр прибавил к матчу 5 минут. И на последних секундах Лука Йович обыграл в воздухе Карничника и головой послал мяч в ворота. Словенцам не хватило буквально несколько секунд для своей первой в истории победы на Евро.

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа С.

Стадион: Allianz Arena, Мюнхен

Арбитр : Иштван Ковач (Румыния)

Словения – Сербия – 1:1 (0:0; 1:1)

Голы : Карничник (1:0, 69 мин.), Йович (90+5, 1:1).

Дания дала настоящий бой Трем львам

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не стал искать новаций. На игру против датчан он выставил тот же состав, что одержал победу в первом туре над сербами. Кстати, мистер Саутгейт признал, что его команда играет не в сексуальный футбол

Англичане с первых минут взяли игру под контроль. Счет во встрече открыла их главная звезда. Гарри Кейн буквально с 5 метров расстрелял ворота, откликнувшись на прострел Уокера Случилось это на 18-й минуте.

Но на удивление, этот гол хорошо отразился именно на датчах. Они начали играть раскрепощеннее и создавать опасные моменты. На 34-й минуте опорный хавбек Дании Мортен Юльманн нанес мощный удар метров с 30. Мяч от штанги залетел в сетку. Больше голов в матче не было. И все четыре команды сохраняют шансы на выход в плей-офф. Решающим станет последний тур.

Главный тренер Англии после матча был недоволен:

"Мы должны как следует проанализировать оба наших матча и найти способы борьбы с нашими проблемами. В ближайшие дни этим и займемся. Мы можем и хотим играть лучше", - заявил Гарет Саутгейт на пресс-конференции.

Стадион: Waldstadion, Франкфурт

Арбитр : Артур Соареш Диас (Португалия)

Дания – Англия – 1:1 (1:1; 1:1)

Голы : Кейн (0:1, 18 мин.), Юльман (1:1, 34 мин.).

Турнирное положение в группе С после 2 туров, фото UEFA

Испания устроила настоящее шоу с Италией

Это была игра действующего чемпиона Европы против одного из главных фаворитов. Игра получилась очень напряженной. В первом тайме итальянцы быстро теряли мяч. И преимущество было на стороне испанцев. Но какой-то пользы Фурия роха из этого не получила. На перерыв команды ушли без голов.

Кстати, в перерыве игру комментировал для ТВ Испании сам король Филипп VI. А на 55-й минуте второго тайма произошла катастрофа для Италии. Нико Уильямс обыграл Ди Лоренцо и сделал прострел во вратарскую. Мората бил головой в дальний угол, Доннарумма немного задел мяч, тот попал в колено Калафери и попал в ворота.  Арбитр прибавил к матчу 6 минут, но Италия не смогла сравнять счет

Евро-2024. Групповой этап. 2-й тур. Группа В.

Стадион: Arena AufSchalke, Гельзенкирхен

Арбитр: Славко Винчич (Словения)

Испания – Италия – 1:0 (0:0; 1:0)

Голы : Калафьори, авт. (1:0, 55 мин.).

Турнирная таблица, группа В. Фото: UEFA

Информатор разложил по полкам шансы команд на Евро-2024

В этом видео мы рассказали о фаворитах Евро-2024 и разобрали шансы на победу в турнире.  Сможет ли сборная Италии защитить титул чемпиона Европы? Как сборная Германии одолевает кризис? Способна ли сборная Украины найти в себе силы после позорного поражения от румын?

Приглашаем всех наших читателей и фанатов спорта к просмотру. А кто, по вашему мнению, станет победителем чемпионата Европы? Делитесь своими прогнозами в комментариях.